X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«О суммах говорить некорректно»

Нейрохирургический центр собирались открыть весной. Потом сдачу перенесли на лето. Позже пообещали — в ноябре. Теперь ждем декабря.

В главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области заверяют, что в декабре будет сдана и вторая очередь областного перинатального центра (строится с 2006 года).

Тюменцы уже привыкли, что первоначальные сроки сдачи объектов переносятся. Причины называются разные. Чаще всего — «недостаточное финансирование». Вторая распространенная причина — проблемы с подрядчиками. Главное управление строительства не любит давать комментарии, но приходилось слышать мнение, как со стороны чиновников, так и от крупных застройщиков, что выбор подрядчика по принципу «кто предложит ниже цену — тот и получает заказ» себя не оправдывает.

«Дешевые» компании, как выясняется на поверку, либо работают некачественно, либо не укладываются в обозначенные сроки.

Кроме того, известно, что чем дольше идет стройка, тем труднее подсчитать, сколько денег на нее затрачено. Это подтверждает и ответ заместителя начальника главного управления строительства и ЖКХ Сергея Шустова на вопрос, сколько бюджетных средств ушло на строительство второй очереди перинатального центра:

— Объект строится несколько лет, поэтому о конкретных суммах говорить… некорректно.

… В этом году из областного бюджета на строительство и реконструкцию социальных объектов выделили в два раза больше денег, чем в предыдущем. Стройки, приостановленные в кризис, ожили. В том числе и здание роддома перинатального центра. Я не рискну подписаться под словами заказчика (ГУС и ЖКХ области), что этот корпус будет сдан в декабре текущего года (потому что была там и видела, что работы еще немало), но есть вероятность, что в будущем году медики и их пациенты справят новоселье.

Здание другого центра — нейрохирургического — выглядит более завершенным. Основные строительные и отделочные работы закончили еще весной. Тогда же стали завозить дорогостоящее оборудование и набирать персонал. Но до сих пор часть ящиков в коридорах не распакована, а докомплектация штата, по словам главного врача центра Альберта Суфианова, будет вестись постепенно — в течение года.

Стадион и административное здание футбольного клуба «Тюмень», за реконструкцию которого на последнем этапе взялась турецкая компания, тоже обещают сдать до конца года. Весной, когда на всех пяти этажах ФК «Тюмень» еще шли общестроительные работы, обещание выглядело совершенно неправдоподобно. Сейчас, когда отделка фасада почти завершена, можно сказать, что турки сделали невозможное.

Но творить настоящие чудеса строители пока не научились. Поэтому, когда стройки сначала останавливают, а потом начинают торопить к завершению, неизбежны издержки, которые выявляются, чаще всего, уже при эксплуатации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта