• № 49
  • 5548

Старые знакомые и новички

«Строитель» против «Строителя». Так можно назвать матч минувшей недели между командами АДС и «Газпромбанк».

Дело в том, что за «дорожников» выступают действующие игроки команды «Строитель» (мечтающей, кстати, о профессиональной лиге), а за «банкиров» — футболисты, по личным причинам покинувшие тот же клуб.

Тем интереснее было противостояние. Игроки перед стартовым свистком долго выбирали мяч. На удачу?

Уже на пятой минуте форвард АДС (и «Строителя») Виталий Нагорнов выводит свою команду вперед — 1:0. Чуть позже другой «зодчий» — Вадим Ахметов — потряс мощным ударом крестовину ворот.

В середине первого тайма Вадим Куницын издалека беспокоит голкипера АДС. Тот начеку, но Алексей Казаков, пробившийся в основу «большой» «Тюмени», подправляет мяч — он летит рядом со штангой.

У «Газпромбанка» на паркете самая ударная четверка — Куницын, Ильдар Хусаинов, Казаков и Денис Редикульцев. Это дает результат: Казаков пасует верхом на Хусаинова, тот пробивает головой. Голкипер АДС отбивает мяч, но неудачно — «кругляш» залетает в сетку ворот.

Счет равный, и приходится все начинать сначала. За две с половиной минуты до перерыва Куницын, получив пас, прорывается по левому флангу и элегантно, «кивком стопы», прокидывает мяч в дальний угол мимо вратаря.

В перерыве матча репортер поговорил с главным тренером «Строителя» Анатолием Кузнецовым. Первым был вопрос:

— За кого болеете?

— За АДС.

— А есть желание вернуть в «Строитель» Алексея Баклыкова и Вадима Куницына? Ведь они делают всю игру «Газпромбанка».

— У них семейные обстоятельства, которые не позволяют ездить с командой на гостевые игры (пользуясь случаем, « Курьер» поздравляет Вадима Куницына с рождением сына — Вадима Вадимовича).

Окончательный результат был установлен за пять минут до финального свистка. После тайм-аута игрок «Газпромбанка» Алексей Алещенко прорвался по флангу и выдал пас на центр Евгению Ращупкину. Тот был точен — 4:1.

… Едва ли не каждый матч первенства выявляет нового лидера. В воскресенье « Газпромбанк» обыграл в упорной борьбе новичка городской суперлиги «Садвал» (последний тоже усилил свой состав, пригласив форварда Аркадия Оськова и голкипера Артура Цыбу) со счетом 3:1. У победителей голы забили Куницын, Колчанов и Ращупкин.

«Банкиры» вырвались вперед на три балла. Но, как оказалось, ненадолго. Проигравший в предыдущем туре «Прибою» «Спартак» вернул себе первую позицию, одержав волевую победу над «Тюменью-94». Уступив в первом тайме (1:3), красно-белые затем забили шесть безответных мячей. Хет-трик сделал Дмитрий Зарва.

Теперь в первенстве Тюмени двоевластие: по 12 баллов набрали «Спартак» и «Газпромбанк».