• 5554

Гонка преследования

И спел бы, да не хочется. А ведь когда-то любил эту песню Яна Френкеля из фильма «Неуловимые мстители» — про «погоню в горячей крови».

ПОСЛЕ ИГРЫ

… А погоня была — горячее некуда. Хотя вынужденная и неизбежно помноженная, особенно в концовке матча, на спешку и нервотрепку. Мы были обречены на нее, неистовую, но непредсказуемую гонку за «коммунистами» — этакими дерзкими пришельцами из другой лиги, возмутителями кубкового спокойствия, где они вознамерились устроить свою маленькую революцию. «Которые тут временные, слазь…»

Увы и ах, это теперь и про тюменский клуб — дорога к хрустальному трофею закрыта, по крайней мере, на год. Мы уже почти отведали сладкий плод, были в финале, где на равных бились с «Динамо» (незабываемые воспоминания!). Бились со всей мерой ответственности за результат.

Ее, ответственности (не буду говорить о побочных обстоятельствах, как, например, отсутствие в первом матче голкипера Греуто), как раз и не хватило во время печального разгрома в Троицке. Разгрома, в который, по горячим следам, болельщики упрямо отказывались верить (я, кстати, не верю до сих пор).

В среду на родном паркете была проведена решительная и серьезная работа над ошибками. Не могу считать ее образцовой, потому что удалось далеко не все. Но второй тайм, яростный и вдохновенный, с проснувшимся изумительным драйвом, заставил забыть скучноватый и излишне медленный первый.

Наши почти догнали. Почти… Неизбежно рисковали — и противник сумел это использовать. Команда КРПФ выжала свои моменты досуха.

И тот, кто заведомо слабее, идет дальше. Смирим гордыню: в спорте так иногда бывает.

ИГРА. СТАТИСТИКА

17 ноября. Повторный матч одной восьмой финала Кубка России. МФК «Тюмень» — МФК КПРФ (Москва) — 9:4 (2:1).

Голы забили: Нугуманов, 4 -1:0; Сенатов, 16 — 1:1; Абышев, 19 — 2:1; Афранио, 34 — 3:1; Афранио, 35 — 4:1; Абышев, 37 — 5:1; Греуто, 38, автогол — 5:2; Коротаев, 40 — 5:3; Афранио, 41, 10м -6:3; Абышев, 42 — 7:3; Абышев, 48 — 8:3; Шуша, 49 — 9:3; Султанов, 50 — 9:4.

Первый матч — 2:8.

ДО ИГРЫ

В коридоре «Центрального» встретил Николая Переверзева в цивильной одежде, а не в спортивном костюме (как уже сообщалось, игрок национальной сборной России временно переведен из основного состава «Тюмени» в дубль). «Когда обратно?» — «Пока не знаю. Может быть, в январе».

Показалось, что настроение у Коли неважное, что нет привычного психологического равновесия. Могу ему только посочувствовать. И пожелать, чтобы подобных малоприятных событий больше никогда не было в его карьере профессионального спортсмена.

МАЛО ОГНЯ

Первый тайм не слишком получился у «Тюмени». Ведь еще в субботу сражались с динамовцами Москвы и отдали много сил. Свежести, движения, эмоций ощутимо недоставало. Наши играли на тех скоростях, что устраивали соперника.

Разумеется, игра с первых минут превратилась в осаду одних ворот, которые защищал больше похожий на борца-полутяжеловеса, чем на футболиста, Дмитрий Молчанов. Но герой первого матча, как и вся его команда, терпел и отбивался.

Первый гол состоялся довольно быстро (Ильдар Нугуманов подправил мяч, пущенный с фланга Афранио), а вот второго пришлось ждать томительно долго. В промежутке наши потеряли перед своими воротами резвого Виктора Сенатова (который, помнится, был чемпионом Европы среди молодежи, вместе с тюменцами Миловановым и Нугумановым), и тот катнул мяч в «домик» Греуто — то есть между ног.

Наконец, ближе к перерыву тюменцы классной комбинацией разорвали оборону, и Денис Абышев красиво забил с носка.

К сожалению, еще в первом тайме получил травму и выбыл из игры Евгений Трифонов. Это отчасти осложнило задачу. Справимся ли с теми, кто остался?

ОГОНЬ ЗАПОЛЫХАЛ

Во втором тайме во всей красе предстали поймавшие кураж и окончательно разогнавшиеся Афранио и Денис Абышев. Два лидера, два богатыря. К ним бы третьего, как на знаменитой картине! Но Шуша пока не в лучшей форме (хотя в последние минут десять он наконец-то заблистал, как в своих лучших матчах).

Афра положил начало решительным переменам в вяловатом сюжете — отнял мяч у одного защитника, увернулся от другого и неотразимо пробил своей коронной левой. Спустя 46 секунд он же в падении закатывает «круглого» в сетку, едва не затолкав туда же и массивного Молчанова.

Поехали! Помчались! И вот уже Греуто наносит могучий удар с центра поля, а Абышев, угадав место отскока, вносит мяч в сетку.

Главный тренер москвичей Михаил Маркин тут же меняет вратаря: в рамку встает Никита Козюхин.

Между тем, гости «сели» на пять фолов, и наши акции резко возросли: призрак дабл-пенальти, и не одного, замаячил над паркетом.

Народ на трибунах сокрушается, глядя, как не везет Сергею Чухрию и Андрею Батыреву: и тот, и другой губят свои голевые шансы (Батырев, похоже, все еще не пришел в себя после вояжей со сборной страны).

В самый неподходящий момент ошибается Греуто: его визави бросает мяч рукой через всю площадку, нападающий и вратарь прыгают одновременно, а кожаное ядро, скользнув по голове бразильского стража ворот, приземляется в сетку. Наши пробуют оспорить гол, но арбитры его засчитывают.

И почти сразу же еще один «маленький несчастный случай». Только что тот же Греуто, пробив, попал в штангу, но следует контратака, и Игорь Коротаев с дальней дистанции поражает пустые ворота. Вот она, плата за риск!

5:3 — это гораздо хуже, чем 5:1. Тюменцы, впрочем, продолжают наращивать обороты. Шестой фол, долгожданный 10-метровый — и Афранио бьет под самую перекладину.

Вскоре Шуша надевает майку вратаря-гонялы и, уже в ней, отдает отменный проникающий пас Абышеву на дальнюю штангу — 7:3.

И еще фол, и еще пенальти! Тут, однако, удача отворачивается от 39-летнего бразильского самородка — Афра попадает в перекладину. (Кстати, в ворота вернулся отдохнувший Молчанов).

Над трибунами царит нескрываемое волнение. Кое-кто даже хватается за сердце, когда Шуша с полуметра попадает в большое тело вратаря. Впрочем, наш полпред в сборной Бразилии исправляется прострелом на Абышева, который забивает свой четвертый гол — 8:3! И играть еще чуть меньше трех минут.

Положение КПРФ становится критическим, когда за 1 минуту 16 секунд до сирены Шуша воспользовался ответным пасом-подарком капитана «Тюмени». Нужен еще один гол, только один!

Высочайшее напряжение вдруг резко падает: это экс-игрок «Дины» Роман Султанов, едва отняв мяч, со своей половины площадки запускает «ракету» — и срывает куш, тут же оказавшись в объятьях своих товарищей.

Все, погоня окончена, она была головокружительной и исключительно нервной, и не хватило совсем чуть-чуть.

Хотя, как пелось в старой песне, «чуть-чуть не считается».

«СЕМЬ-СЕМЬ, ОТКРОЙ ДВЕРЬ!»

«Тобол-Тюмень-2» в среду играл в Екатеринбурге. И второй кубковый матч принес успех чемпиону страны — «Синаре» — 4:0 (первый завершился со счетом 5:2).

После первого тайма тюменцы уступали с минимальным счетом, причем Артем Чудинов открыл счет на последней минуте. А вот второй гол, на 28-й, тоже можно назвать «несчастным случаем»: футболист «ТТ-2» Максим Волынюк, отбивая мяч с ленточки ворот, угодил в Николая Мальцева. После чего «Синара» уверенно довела игру до победы.

Остальные результаты: «Прогресс» (Глазов) — «Газпром-Югра» — 2:12, 4:1 (соперники из экономии играли два дня подряд; второй матч стал формальностью, причем у хозяев один гол забил тюменец Владимир Боярский); «Динамо» — «Липецк» — 15:5, ЦСКА — «Новая генерация» — 9:0, «Мытищи» — «Норильский никель» — 2:9.

Напоследок о матче в Троицке, где «Дина» так и не сумела справиться с клубом высшей лиги «Алмаз-АЛРОСА» — 7:7. И именно «Алмаз» идет дальше. Так и хочется вспомнить сказочного Али-Бабу, который открывал разбойничью пещеру волшебными словами «сим-сим». Теперь они звучат так: «семь-семь».

Первые матчи четвертьфиналов назначены на 1 декабря. Жаль, что мы к ним уже не причастны.

***
фото: Денис Абышев забивает мяч в ворота КПРФ;Сильные эмоции скамьи запасных (за голову держится переводчик команды Владимир Габышев, в центре — старший тренер Андрей Комаров);Ликование в стане гостей: они шагнули в четвертьфинал Кубка