X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Охранять и сохранить

Удивительно, но охрана памятников историко-культурного значения непрерывно ведется в Тюменской области всего 10 лет. Как раз столько вчера стукнуло областному комитету по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

На пресс-конференции, посвященной круглой дате, заместитель начальника ведомства Анатолий Панфилов рассказал, что область располагает 1804 объектами культурного наследия — их охраной занимается комитет.

— В начале нашей деятельности только 18 процентов из числа всех памятников были охвачены охранными обязательствами, — рассказал Панфилов. — Итогом десятилетней работы ведомства стал 80-процентный охват историко-культурных объектов мероприятиями охраны и сохранения.

Панфилов подчеркнул, что между этими понятиями есть существенная разница: сохранение -это реставрационный процесс, а охрана — комплекс мероприятий, направленных на предотвращение разрушения памятника, например, его консервация. Так вот, за годы работы комитета на территории области сохранено более 60 памятников. В нынешнем году на реставрационные работы потрачено 198 миллионов рублей. Большая часть этих средств, по словам Панфилова, ушла в Тобольск и Тобольский район, где отреставрировано 25 объектов. Тюмени пока повезло меньше: в городе завершается реставрация трех храмов, но зато крупных — это Троицкий монастырь, собор Знамения и Вознесенская церковь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта