• № 50
  • 5549

Из новогодних подарков «Тюмень» выбрала победу

Эх, лучше уйти в баню, как герой «Иронии судьбы», чем смотреть такое! Хотя, видит Бог, ни «Дина», ни «Тюмень» ни в чем не виноваты.

Я так предвкушал эту трансляцию из подмосковного Троицка -ведь давненько не было настоящей игры, пауза в чемпионате оказалась томительной… Наконец, дождались. И что получили?

Во-первых, сама игра началась с опозданием примерно в 35 минут. Заскучавший комментатор говорил что-то о неприбытии скорой помощи — вроде бы врачи в этом не слишком большом городе отвлеклись на экстренное происшествие, требующее их участия. Немногочисленная публика вяло слушала бесконечную музыку, а футболисты, чтобы не утратить тон уса, провели еще одну разминку.

Во-вторых, трансляция в Сети (а я привычно обратился, за неимением других, телевизионных, возможностей, к сайту Ассоциации мини-футбола России) оказалась столь низкого качества, что, еще минут через 15, мои усталые глаза просто взбунтовались. Это не была видеокартинка в движении, как мы обычно ее представляем, а набор стоп-кадров, лишенный динамики, а потому неинтересный. Просмотр топового матча был безнадежно испорчен.

А параллельно, в гораздо более лучшем качестве, шли трансляции поединков между « Динамо» и «Синарой», «Мытищами» и «Диной». И неужели другой подмосковный городок — Мытищи технически так переплюнул Троицк? Или дело в чем-то другом?

Но вернемся к игре. А в ней все сложилось для нас непросто, но с благополучным, вполне новогодним, финалом. Победой в качестве подарка — причем не от Деда Мороза, а, так сказать, собственного сочинения. Трудовой, настоящий подарок!

27 декабря. Матч 10-го тура. «Дина» (Москва) — МФК «Тюмень» — 2:4 (0:1).

Голы забили: Абышев, 23 — 0:1; Марсело, 33 — 1:1; Феррао, 46 -1:2; Чухрий, 47 — 1:3; Шуша, 49 — 1:4; Перич, 50 — 2:4.

Желтые карточки: Абрамов, 23 — Волынюк, 16.

Состав «Тюмени»: Греуто — Переверзев, Шуша, Феррао, Милованов, Нугуманов, Абышев (к), Абрамович, Чухрий, Толстов, Волынюк, Антошкин.

У нас вне игры остался Афранио — требовалось очень надежно сыграть в обороне, и Евгений Осинцев предсказуемо отправил в ворота многоопытного Греуто.

«Дина» выглядела очень опасной после своего кубкового триумфа в дуэли с «Синарой». Хорошо еще, что не могут пока играть за столичный клуб два новых легионера, подписавшие контракты, — бразилец Карлиньос и игрок сборной Испании Алемао (период дозаявок начнется 11 января).

Капитан «Тюмени» Денис Абышев вновь в начале игры остался на лавке. Но, выйдя, подтвердил, что его голеадорские навыки по-прежнему при нем — именно он открыл счет. А в критический момент матча, когда играть оставалось всего ничего, свою новую роль в тюменской команде доказал «наконечник копья» Феррао. Его гол стал переломным. Москвичи побежали отыгрываться — и получили в свои ворота еще дважды.

«Игра была равной, — отметил на пресс-конференции наставник «Тюмени» Евгений Осинцев. -Были моменты, когда мы немного подсели физически, и «Дина» контролировала ход встречи. Но в итоге все решил один эпизод с голом Феррао».

«Мы снова наступаем на грабли и не учимся на своих ошибках, — посетовал испанский тренер «Дины» Мигель Андрес. — На тренировках команда работает хорошо, а результат плох. Нам необходимо добиться того, чтобы хорошая работа совпадала с хорошим результатом» (dina.ru).

Итак, наша команда провожает старый год первой в нынешнем чемпионате гостевой победой (остальные три одержаны дома). Будем считать это самым добрым знаком.

Матч двух финалистов июня — «Динамо» и «Синары» тоже имел свои форс-мажорные обстоятельства. Не полетел в Москву главный тренер уральцев Сергей Скорович. Официальная версия — Сергей Леонидович лег в больницу на обследование. Дотошные столичные журналисты с популярного сайта «Чемпионат.соm» сомневаются, однако, что это вся правда. Ведь чуть ранее было весьма обидное для руководства «Синары» и ее спонсоров домашнее кубковое поражение и вылет из одной четвертой финала. Кое-кто считает, что Скоровичу ищут замену.

В его отсутствие уральцы, однако, не выглядели мальчиками для битья — напротив, сплотившись, выдали страстную и самоотверженную игру, к которой чуть вальяжные динамовские бразильцы оказались не вполне готовы. До 36-й минуты гости вели в два мяча — 3:1! Но затем Ромуло и экс-игрок «Синары» Владислав Шаяхметов сравняли счет. Ничья — 3:3. У свердловчан два гола забил Сергей Абрамов.

Остальные результаты: «Мытищи» — «Газпром-Югра» — 2:3 (один мяч у подмосковного клуба на счету тюменца Владимира Рябинина), КПРФ — «Политех» — 3:2 (команда, представляющая политическую партию, одержала первую победу в суперлиге, выиграв «дерби аутсайдеров»), ЦСКА -«Норильский никель» — 5:3 (четыре мяча забил португальский легионер Кардинал, который резко оторвался от ближайших преследователей в споре снайперов -15 голов; армейцы посвятили свою победу вратарю Леониду Климовскому и его супруге, которая на днях родила дочку).

«Новая генерация» и «Сибиряк» свой матч 10-го тура провели значительно раньше (4:2).

Итак, к началу нового года турнирная таблица приобрела такой вид: «Динамо» — 23 очка после 10 игр, «Сибиряк» — 22 (10), ЦСКА — 20 (10), «Норильский никель» -19 (11), «Газпром-Югра» — 16 (10), «Синара» — 16 (10), «Новая генерация» — 15 (10), «Тюмень» -15 (10), «Мытищи» — 12 (10), «Дина» — 8 (10), КПРФ — 4 (10), «Политех» — 1 (11). Заметим, что наша команда подтянулась к лидирующей группе.

6 и 7 января пройдет последний тур первого круга. Встречаются «Тюмень» — «Мытищи» (6 января), «Динамо» — КПРФ, «Синара» — «Новая генерация», «Сибиряк» — «Дина», «Газпром-Югра» — ЦСКА, « Норильский никель» -«Политех».