• № 49
  • 5548

Последние аккорды первого круга

Накануне Нового года подошла к своему завершению первая половина чемпионата Тюмени.

И каждый матч был по-своему интересен, а потому собирал многочисленных болельщиков.

В погоне за убежавшим вперед дублем «Тюмени» команда «Строитель» встречалась с «Ермаком-ГТС». Сложностей добавляло то обстоятельство, что в этот день в СК «Строймаш» проходили соревнования по гиревому спорту, и паркет был усыпан тальком. Футболистам обеих команд было одинаково скользко, но лучше к вынужденным трудностям приспособились «зодчие». Первый гол забил в концовке первого тайма Вадим Ахметов — как обычно, ударом под перекладину.

А во второй половине встречи блистал Станислав Шабалин — он отличился дважды, доведя результат до крупного, — 3:0.

Минуты за три до финальной сирены главный тренер «Строителя» Анатолий Кузнецов, посмотрев на табло, сказал:

— Четвертого гола не надо!

Это вызвало улыбку у болельщиков, а футболисты словно услышали наставника — голов, действительно, больше не было.

В своеобразном дерби встретились команды «Газпромбанк» и «Газовик».

«Банкиры» играли в две четверки, а их соперник — без замен. И, тем не менее, к перерыву обе команды подошли при равном счете 3:3. Но все встало на свои места во второй половине: Иван Колчанов оформил хет-трик, дубль сделал Илья Киктев, по разу забили Виктор Жигалев и Алексей Баклыков. Итог — 8:4 в пользу «Газпромбанка».

«Банкирам», чтобы подойти к промежуточному финишу на третьем месте, нужно было в последнем матче первого круга обыгрывать команду «Союз» нефтегазового университета. Студенты оказались крепким орешком: первый тайм завершился нулевой ничьей. «Союз» — перспективная команда, молодая и резвая, с хорошей техникой обработки мяча. Чего-то не хватает. Может быть, везения?

В начале второго тайма быстрая атака «Союза» увенчалась голом уже на 40-й секунде. Но вскоре Иван Колчанов финтами «раскачал» защитников студенческой команды и послал мяч в дальний верхний угол ворот — 1:1.

А затем для « банкиров» все пошло, как по накатанной. Сначала неразберихой во вратарской площадке воспользовался Алексей Алещенко. Потом Илья Киктев мощно пробил в перекладину, а повторным ударом — уже головой — отправил мяч в ворота. Он же с линии вратарской ударил точно в уголок ворот впритирку со штангой. Потом Алещенко первым оказывается на добивании, — 5:1.

«Союз» выпускает вратаря-гонялу и получает гол в пустую рамку (Виктор Жигалев). А окончательный счет установил Евгений Ращупкин, сильно пробив с фланга — 7:1.

«Газпромбанк» набрал 22 очка и находится поблизости от лидеров — дубля «Тюмени» и «Строителя». Их отделяет всего-то два пункта, а впереди еще десять матчей.

В первом круге остался несыгранным один матч — между дублем «Тюмени» и их товарищами, которые немного моложе, — командой «МФК-95». И еще неизвестно, кто в этой игре окажется победителем — честолюбия хватает и у тех, и у других. Конечно, дублерам нужна лишь победа -тогда они оторвутся от «Строителя» и станут единоличными лидерами турнира. А ребятам 1995 года рождения очень нужна первая победа в чемпионате.