• № 52
  • 5551

«Алмазные» продолжают удивлять

Сенсация четверга — выход в полуфинал Кубка России команды из второй лиги (пусть даже она и называется высшей). Клуб из якутского Мирного, недавний обидчик «Тюмени», снова удивил.

Теперь жертвою «Алмаза-АЛРОСА» стала «Новая генерация». После 2:2 в Мирном казалось, что дома, в Сыктывкаре, команда Вадима Яшина своего не упустит. И, действительно, уже на 4-й минуте она вела с преимуществом в два мяча. Но «алмазные», как и осенью в Тюмени, вдруг повели себя на чужом поле по-хозяйски. К перерыву уже они выигрывали 4:3 (причем Дмитрий Родионов дважды реализовал 10-метровые штрафные).

К чести хозяев, они не только сравняли счет — 4:4, но и могли победить — если бы, например, Олег Казаков на 45-й минуте забил с той же 10-метровой точки. Но не сумел — напряжение было слишком велико.

Итак, вторая ничья — и дальше идет «Алмаз-АЛРОСА», впервые пробившаяся в полуфинал. Кто бы мог подумать?

Сюрпризом можно считать и неудачу нынешнего лидера чемпионата страны «Сибиряка» в дуэли с клубом из Югорска. «Газпром-Югра» победила и во втором матче, теперь в Новосибирске, с тем же счетом 3:2.

А ведь игра складывалась для северян неблагоприятно. Они быстро «сели» на пять фолов, а потом получили и шестой, и седьмой. Но дабл-пенальти в исполнении Павла Сучилина отразил Звиад Купатадзе, а во втором случае Умберто промахнулся. На последней минуте первого тайма случился еще и 6-метровый, который реализовал Жоан — 1:0 в пользу хозяев.

Однако во вторые 25 минут северяне (вдобавок игравшие без своего лучшего бомбардира Эдера Лимы) сумели добиться перелома, когда вовремя перешли на игру с вратарем-гонялой. Дмитрий Лысков, Робиньо и Даниил Давыдов трижды поразили ворота «Сибиряка». Рафаэль успел один мяч отыграть, да и только… Что ж, невыход в полуфинал стал для команды Темура Алекберова серьезной неудачей.

А вчера состоялись еще два четвертьфинальных поединка: «Синара» — «Дина» и «Динамо» — ЦСКА.