• 21 Май
  • № 53
  • 5552

В шаге от экватора

В первом круге чемпионата Тюмени (суперлига) командам осталось сыграть по одному матчу. А вот как прошли поединки предпоследнего тура.

Уверенной победной поступью продолжают идти дублеры «Тюмени». Очередными их соперниками стали студенты архитектурно-строительного университета.

На первых минутах матча Дмитрий Кривошеев дважды сильными ударами проверил бдительность голкипера ТюмГАСУ Александра Котова — тот был начеку.

Голевая засуха продолжалась почти до середины первого тайма. Но затем защитник студенческой команды неудачно выбил мяч из своей вратарской прямо на капитана «Тюмени» Владимира Курбатова, а тот ошибку не простил: удар впритирку со штангой был из разряда не берущихся.

Инициативой по-прежнему владеет «Тюмень» — и пропускает контратаку: Сергей Басов был точен — 1:1.

ТюмГАСУ мог и повести в счете, когда студенты вдвоем вышли на вратаря Сергея Кожемякина. Но не разобрались, кто будет забивать, и мяч стал добычей голкипера.

Во втором тайме вновь настало время Владимира Курбатова. Вот он финтом обманывает защитника, пасует Роману Кожемякину, а тот поражает пустые ворота. А потом Курбатов проходит по флангу и сам бьет в дальний угол — 3:1.

Заслуженная победа «Тюмени-дубль» позволила команде, набравшей 24 балла, упрочить свою первую позицию в турнире.

«Садвал» после полосы неудач вновь обрел уверенность в себе и легко обыграл младших товарищей дубля «Тюмени» — команду «МФК-95», которая в турнире еще не набрала ни одного очка. Но это и не удивительно: 16-летним парням трудно тягаться с более мощными и опытными футболистами.

С самого начала матча у голкипера юниоров Александра Александрова было очень много работы, но он с честью защищал свои ворота. Лишь в одном эпизоде голкипер позволил себя обхитрить, а защитник не сумел выбить мяч из пустых ворот — 1:0 в пользу лезгинской команды.

«Садвал» имел в первом тайме полное преимущество, однако сумел забить лишь еще один раз (отличился Максим Квашнев). Зато после перерыва фаворит добился значительного перевеса. Когда счет стал 6:1 в пользу лезгинской команды, ее футболисты попросту доигрывали матч, не желая слишком уж огорчать своего юного соперника.

За минуту до финальной сирены «Садвал» взял тайм-аут и выпустил на паркет вратаря-гонялу — очевидно, давая тем самым «МФК-95» шанс забить гол в свои ворота. И Александр Александров мог это сделать, но пробил чуть мимо пустой рамки.

А окончательный результат — 8:1 на последних секундах установил Сархан Микаилов.

В еще одном матче тура — между «Строителем» и «Прибоем» -зафиксирована победа «зодчих» с результатом 5:1. Нужно сказать, что в воротах «речников» стоял полевой игрок Ростислав Валишин, так как голкипер Владимир Бабанов в это время находился на турнире в Екатеринбурге вместе со своими подопечными — «Тюменью-2001».