• 30 Май
  • № 57
  • 5556

С чувством исполненного долга

… И с добрым настроением вернулась из Венгрии национальная сборная России. Три матча — три победы.

Как уже сообщалось, отборочный раунд мирового чемпионата в городке Дьендеш наша команда начала с победы над командой Латвии — 2:0. В пятницу соперниками были футболисты Казахстана.

Все три тюменца вышли на площадку. Иван Милованов играл в первой четверке, вместе с Константином Маевским, Дмитрием Прудниковым и Сергеем Сергеевым. Партнерами Николая Переверзева и Ильдара Нугуманова во второй стали Сирило и Анатолий Бадретдинов.

На 7-й минуте один из защитников команды Казахстана срезал мяч в свои ворота после прострела Сергеева. Затем Милованов, по свидетельству очевидца, «великолепно сыграл на перехвате в центре площадки» и ассистировал Маевскому — 2:0. Во втором тайме, когда противник пошел ва-банк и снял вратаря, Сергеев отправил мяч в пустые ворота, а точку поставил сыгравший на добивании Нугуманов — 4:0.

В этот день Венгрия, выигрывая по ходу матча 2:0, с трудом отстояла ничью в поединке с Латвией — 3:3.

После дня отдыха были проведены в воскресенье заключительные матчи. Казахстан и Латвия сыграли вничью (2:2), что автоматически вывело хозяев Основного раунда в следующий раунд отборочных состязаний — ведь теперь они не могли опуститься ниже второго места.

Сборная Россия вновь мощно провела первые 20 минут и добилась комфортного преимущества -3:0. Курьезным оказался первый гол на 2-й минуте: венгерские футболисты остановились в ожидании свистка, но он не прозвучал, а не выключившийся из борьбы Сергей Абрамов открыл счет. Затем отличились Сирило (6-я минута) и Маевский (20-я).

Во втором тайме наши, по-видимому, сбавили обороты, и соперник сумел возродить интригу голами Харнича (30-я) и Дрота (39-я). Но последнее слово осталось за Россией: одновременно с финальной сиреной в пустые ворота венгров влетел мяч, пущенный Сергеем Сергеевым — 4:2.

Итак, 14 сборных вышли в решающую стадию отбора, которая состоится весной нового года — это будут игры на вылет. Кто же остальные 12 претендентов на семь счастливых билетов в Таиланд? Это Испания, Норвегия, Италия, Румыния, Сербия, Словения, Португалия, Словакия, Украина, Азербайджан. Чехия и Беларусь.

Остается добавить, что финальный турнир чемпионата мира пройдет в Таиланде со 2 по 18 ноября 2012 года.