• № 49
  • 5548

Популярный счет вечера — 5:2

В понедельник на паркете СК «Строймаш» встречались команды из лидирующей группы первенства города в суперлиге.

В матче дубля «Тюмени» со «Спартаком» уже в прологе игры команды обменялись опасными ударами: Дмитрий Кривошеев угодил мячом в крестовину, а Дмитрий Зарва не попал с близкого расстояния в незащищенный угол ворот.

Скорости были очень высоки, но футболисты действовали по-джентльменски, без грубости. Счет открыла «Тюмень»: капитан Владимир Курбатов прошел по центру и из-за линии вратарской метко пробил в девятку.

«Молодежка» действует быстрее, а красно-белые неточны в пасах, хотя игровой выучки у футболистов «Спартака» хватает. И вот по флангу проходит Георгий Фурсов, на скорости обыгрывает Сергея Давлятчина и голкипера Александра Пинигина, после чего бьет по пустым воротам. Константин Фишман в падении пытается выбить мяч из рамки, но безуспешно, и счет становится 2:0 в пользу дублеров.

До перерыва команды обменялись голами: Зарва мощно пробил от линии аута, а Фурсов оформил дубль.

Начало второй половины матча было точной копией пролога первого тайма, только футболисты на этот раз были удачливее. У «Тюмени» гол со штрафного удара метров с двадцати забил Роман Кожемякин, а затем он же проиграл единоборство Дмитрию Зарве: форвард плечом оттеснил соперника от мяча и послал снаряд мимо голкипера -Сергея, брата Романа.

А окончательный результат за три минуты до финальной сирены установил Роман Кожемякин. 5:2 — и «Тюмень» набирает 21 балл при семи одержанных победах и одном поражении. Замечательный результат! Как бы ближайшим преследователям ни пришлось бороться только за серебро чемпионата.

Второй матч этого обильного на голы вечера завершился с таким же результатом — 5:2. Встречались «Строитель» и «Союз».

Счет открыли «зодчие». Но произошло это лишь в середине первого тайма. Даниил Ахметов отдал пас своему брату Вадиму, а тот скинул мяч оставленному без присмотра капитану команды Дмитрию Бабанову.

Затем Серик Сариев финтом убрал со своего пути защитника «Союза» и метко пробил в нижний угол ворот.

Надо сказать, что команда нефтегазового университета действовала на паркете достаточно уверенно, показывая добротную индивидуальную и командную игру. Но в этот вечер «Союзу» просто не хватило везения в завершении атак.

Во втором тайме «зодчие» довели результат до разгромного — 5:0. Дважды отличился Сариев (свой третий гол в этом матче он забил с 6-метровой отметки, после того, как его снесли во вратарской соперника).

Концовку матча обе команды провели, выпустив вратарей-гонял. В атаке на последних минутах преуспел «Союз». Сначала студенты навесили мяч в пустые ворота соперника. А за десять секунд до сирены произошел курьез: мяч после удара попал в штангу ворот «Строителя», стукнулся сзади о ногу Дмитрия Бабанова (он выполнял функции вратаря-гонялы) и вкатился в рамку. Студенты ушли от разгромного счета и чуть подсластили горькую пилюлю поражения.