X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Из большой любви к науке

Робота может собрать и ребенок, уверен Фарид Пасиев, студент Тобольской педагогической академии. И он готов научить детей этому.

Конструктор, компьютер и сильное желание заниматься роботехникой — все, что нужно, чтобы в доме появился механический друг. Фарид отвечает за последнее. На областном конкурсе студенческих научных работ он занял первое место с программой преподавания роботехники в школе, которую написал совместно с сокурсницей Ольгой Дрожжиной.

Запрограммировать робота на элементарные действия, чтобы он мог обходить препятствия, реагировать на движение, — это минимум возможностей, которые позволяют специальные конструкторы. Фарид, который скоро станет дипломированным учителем информатики, считает, что преподавание роботехники в школе подогреет интерес учеников к программированию и выявит среди них будущих профессионалов.

Конкурс студенческих работ проводится по всем отраслям науки: от философии до машиностроения. Кроме тюменских вузов, активно поучаствовали в нем ишимский пединститут и тобольская педагогическая академия. Конкурсанты в голос говорили, что участвуют не за зачеты и экзамены, а чтобы углубить свои знания, развить себя как ученых.

***
фото: Тобольские студенты (Фарид Пасиев — в центре).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта