• 5551

Европейский досрочный финал

По иронии судьбы, днем в воскресенье на Первом канале показывали культовую картину «Титаник». Герой Леонардо ди Каприо снова выигрывал в первых сценах билет на корабль, отплывающий в Америку. Не зная, что его и всех остальных ждет столкновение с айсбергом.

ПО-СВОЕМУ СТРАННЫЙ ТУРНИР

Билет во французский Руан, на финал Континентального кубка, в карты не выиграть — не тот случай. Иди на лед и бейся изо всех сил, как умеешь. Точнее, как умеет твоя команда, и ты как ее составная часть.

Тюменский «Рубин» был удостоен чести выступить в единственном европейском турнире для клубных команд как чемпион Высшей хоккейной лиги. Был создан исторический прецедент — наш клуб прорубил окно в Европу.

Что касается самого состязания, то оно изначально вызывало у искушенных любителей хоккея неизбежные вопросы.

Как смог уцелеть этот, не слишком престижный турнир (раз в нем не участвуют лучшие команды ведущих европейских стран), если не выжила, ушла в небытие хоккейная Лига чемпионов?

Почему из четырех путевок в финал две сразу «расписаны по людям»? В случае с хозяевами решающей стадии — французскими «Драконами» из Руана — все понятно, им положено. Но не слишком ли большая роскошь автоматически отдавать еще одно место прежнему победителю — минской «Юности»? Ведь таким образом число вакансий в «Финале четырех» сокращено вдвое!

Наверное, у организаторов была и возможность развести два сильных клуба из России и Украины по разным полуфинальным группам. Параллельно в Дании боролись за последний пропуск в Руан местная команда, итальянская и венгерская (вот уж точно хоккейные страны! А где Финляндия, Чехия, Швеция, Германия, Швейцария?) Первое место заняли в итоге итальянцы из почти не известного мне клуба « Асиаго». Стыдно, конечно, признаваться в собственном неведении, но никогда не поздно узнать нечто новое.

Что ж, поворчали — и будет. Еще раз констатирую с большим сожалением, что иного турнира на таком большом континенте просто нет. Говорят, спонсоры вниманием не жалуют. Та же Лига чемпионов, в отличие от раскрученной футбольной, накрылась медным тазом из-за банального отсутствия денег. Пишут, что есть шансы ее возродить, и даже называют даты… Поживем — увидим.

НОН-СТОП — ЗНАЧИТ, БЕЗ ПЕРЕРЫВА

В любом случае, заманчиво и приятно было выйти на новый, европейский уровень. Разумеется, пришлось скорректировать осеннюю подготовку, и, не скрывает главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов, несколько матчей регулярного чемпионата ВХЛ были принесены в жертву -команда играла «под нагрузками» (болельщики легко догадаются, о каких матчах идет речь).

Не скрою, я пристально следил и за тем, что происходит в стане нашего основного соперника за единственный билет в Руан -«Донбасса». В конце сентября наши и чемпион Украины провели своеобразную разведку боем на том же донецком льду.

И маленьким знаком судьбы выглядела победа «Рубина» со счетом 2:0. Александр Судницин отстоял на ноль, а Дмитрий Трусов в тот момент, когда у противника были удалены два игрока (один из них — Александр Журун), забросил победную шайбу. Еще одна влетела в ворота «Донбасса» на закате матча, когда они опустели.

С того времени много воды утекло и в Северском Донце, и в Туре. Команда, представляющая знаменитый шахтерский регион, смогла заметно укрепиться. Пришли известные российские игроки, и прежде всего в линию обороны — Евгений Дубровин, Валерий Дыдыкин, Владислав Егин. Еще раньше удалось пригласить опытного голкипера Евгения Царегородцева, который пропустил начало чемпионата ВХЛ из-за нелепой дисквалификации, полученной в межсезонье после словацкого сбора… Забегая вперед, скажу, что именно Царегородцев стал одним из тех, кто буквально вытащил «Донбасс» в финал Континентального кубка.

Само полуфинальное состязание — особая статья. Три дня с матчами без перерыва, с нарастающим напряжением, с минимальным временем на отдых и восстановление. Была надежда, что мы, после успешной домашней серии, будем готовы лучше к хоккейному экспресс-марафону. Донецкий-то клуб вернулся из поездки на Южный Урал.

Ваш обозреватель втайне надеялся, что родные стены обернутся для «Донбасса» дополнительной психологической нагрузкой. Играть на глазах своего начальства, без права на поражение. Хотя мощная поддержка переполненных трибун всегда много значит. Второе, констатирую, оказалось сильнее — четыре тысячи зрителей гнали свою команду вперед и ликовали после игры вместе с нею.

ОПАСЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ В СУББОТУ

Жаль, что накануне воскресной битвы «Рубину» не удалось избежать нервотрепки, пусть и не очень сильной. По ходу субботнего матча с «металлургами» из латышской Лиепаи (которые в первый день уступили хозяевам 2:6) наши проигрывали и 0:2, и 1:3… Кто бы мог подумать, что эта игра сложится так тяжело!

Уже при счете 3:3 в третьем периоде тюменцы снова едва не пропустили — сердце екало, когда Судницина расстреливали в упор, но он дважды принял шайбу на себя.

А победу «Рубин» вырвал только на последней минуте, при игре в большинстве, когда цели достиг вроде бы не самый опасный бросок-наброс Артема Безрукова -4:3. Добавим, что латыши сами напортачили, отстояв свои ворота в одном меньшинстве, тут же, на ровном месте, заработали новое.

Скажу честно: сама игра нашей команды в этот день вызвала определенные опасения. Почему-то было мало комбинационных действий в атаке и настоящей угрозы воротам «Металургса». Неприятно удивило, что не забил, выскочив один на один с вратарем Антон Зимин, бесхитростно ткнувший шайбу в щиток оппонента. Да и в защите у нас было не все ладно. Не случайно же в один из моментов (камера показала это крупным планом) Мисхат Фахрутдинов, недовольный игрой, в сердцах хлопнул своим планшетом о скамейку.

Виктория Ющенко

… А в воскресенье противник был совсем иного уровня, чем «металлурги» из Латвии. Такой же, как «Рубин» — прекрасно укомплектованный, сильный. Равный. А значит, все должны были решать мельчайшие, тончайшие нюансы игры.

И снова поистине фатальным образом началось с 0:2 (хоккейные боги, ау, за что такая немилость?) «Донбасс» получил фору в два гола к 13-й минуте!

Я многократно прокручивал видеоролик с заброшенными шайбами. В первом случае великолепно сыграл капитан соперников Сергей Варламов. При игре в большинстве Александр Судницин отразил бросок от синей линии, а Варламов, подобрав шайбу, очень хитро, с неудобной руки, запустил ее в ближний угол. Мастерское и нестандартное исполнение — у нашего вратаря не было шансов.

Второй гол выглядел просто казусом. Теперь мы имеем численное большинство, соперник выбрасывает шайбу в нашу зону, а Судницин, уехав за ворота, спешит и отбрасывает черный диск прямо на клюшку стремительно налетевшего Варламова.

Саша успел вернуться в ворота, но не смог парировать бросок Евгения Белухина, который получил отменный пас из-за ворот. Увы, статистами выглядели в этом эпизоде тюменские защитники Артем Безруков и Владимир Гусев.

На последней минуте второго периода Анатолий Васильев (самый результативный игрок «Рубина» на этом турнире — даром что в четвертом звене играет) подарил надежду, затолкав шайбу в ближний угол ворот. А в третьи 20 минут игра шла, как на сумасшедших качелях. «Донбасс» отбил все атаки. А сам за пять секунд до сирены поразил пустые ворота — 1:3.

НОВАЯ ВСТРЕЧА НАЗНАЧЕНА НА 11 ДЕКАБРЯ

Справедливость требовала, чтобы в финале играли и «Рубин», и «Донбасс». Оба хороши, оба достойны. Но такова формула этого турнира, равнодушная к тому, нравится она нам или нет.

Погрустили — и хватит. Эту станцию мы проехали, и жизнь продолжается. И уже сегодня «Рубин» возвращается в регулярный чемпионат непростым матчем в Альметьевске. Потом — Волжск, Ижевск.

А 11 декабря на тюменском льду сыграет. «Донбасс». Эти двое никак не могут расстаться надолго.

Да, я совсем забыл про упомянутого в самом начале этой статьи Леонардо ди Каприо. Его молоденький и обаятельный художник был счастлив, попав на чудо-корабль, — пусть эта эйфория длилась недолго.

Вот и наш первый вояж в Европу был короток — но наверняка чрезвычайно полезен. «Рубин» -в непрерывном движении: строится новая, конкурентоспособная команда для элитной лиги, для КХЛ! И тренеры, и хоккеисты получили новый опыт при всей своей искушенности в хоккее. Пригодится обязательно! Ведь совершенству нет предела. А «Рубину» расти и расти…

Вот с этими оптимистичными мыслями и закроем ноябрьскую страницу с грифом «Континентальный кубок». Это уже история.