• № 49
  • 5548

«Динамо» едва успело

Чемпион России, как тот припозднившийся пассажир, прыгнул на подножку уходящего поезда — и хорошо, что не сорвался!

В воскресенье «Кайрат» из Казахстана едва не сотворил сенсацию в Элитном раунде Кубка УЕФА — когда, проигрывая 0:1, не только сравнял счет, но и вышел вперед (2:1) в решающем матче с хозяевами паркета в Крылатском. Гости смогли реализовать удаление Пулы, сорвавшего голевую атаку ценой второй желтой карточки. А играть оставалось чуть больше двух минут.

И все же московское «Динамо» счастливо спаслось в условиях жесточайшего цейтнота. Тино Перес выпустил пятого полевого игрока, и за полминуты до финального свистка Сирило преуспел на добивании — 2:2. Ничья устраивала бело-голубых, которые, при равенстве очков с « Кай ратом» (по семь), заняли первое место за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Впервые за последние три года российский чемпион пробился в «Финал четырех», который состоится в апреле. Три другие путевки туда завоевали «Спортинг» из Португалии, испанская «Барселона» и итальянская «Марка». Сложил свои полномочия обладатель Кубка УЕФА-2011 клуб «Монтесильвано» из Италии, уступивший первое место в своей группе соотечественникам.

Тем временем в чемпионате России в воскресенье прошли два перенесенных матча. «Синара» на своей площадке не смогла одолеть «Газпром-Югру» — 2:2. Уральцы дважды вели в счете, но последний гол в этот день забил Эдер Лима. Итак, перед приездом в Тюмень «Синара» не настигла наш клуб в турнирной таблице — восемь очков против 10.

И еще один результат: «Новая генерация» — «Сибиряк» — 4:2. Команда из Коми проигрывала 1:2, но отлично действовала на последних минутах, одержав волевую победу.

24 ноября «Тюмень» встречается с «Синарой».