X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новые идеи и старые проблемы

В ближайшие годы в Тюмени и в области может появиться целевая программа по развитию общественного самоуправления. О ее необходимости заявила в среду депутат Альбина Селезнева на заседании комиссии по городскому самоуправлению.

Подобные документы, направленные на развитие и совершенствование системы органов ТОС, есть в других областях. Альбина Михайловна привела в пример Волгоградскую.

Там решают в программе несколько масштабных задач. Вовлекают людей в процесс формирования и развития ТОС. Совершенствуют взаимодействие власти с общественниками. Стимулируют советы к обмену опытом и расширяют их информационную поддержку. Программу реализуют на средства областного бюджета. Создание подобного документа стало бы новым витком в развитии общественного самоуправления и в нашей области.

От идеи, интересной, но пока еще не вполне осязаемой, депутаты перешли к обсуждению более конкретных дел. Заместитель главы администрации города Ольга Векшина рассказала, как прошли для органов ТОС 2010 год и первое полугодие 2011-го:

— В городе утверждены границы 45 территорий, на которых работают 42 органа ТОС (в 2010 году появились два новых совета — «Тюменский» и «58-я параллель»). На утвержденных территориях живет более 250 тысяч человек — около 40 процентов от всего населения города. Большинство ТОСов созданы на окраинах, поэтому приоритетные направления их деятельности — это благоустройство, озеленение, улучшение качества текущего содержания своей территории.

Ольга Векшина недавно встречалась с представителями советов ТОС, и встреча утвердила ее во мнении, что их слово обладает реальной силой. Она привела в пример поселок Верхний Бор, где забили сваи под строительство фельдшерско-акушерского пункта, и деревню Плеханову, где, наконец, решается проблема с питьевой водой — поставили водоразборные колонки… В этом году «реальная сила» пополнилась новой формой общественной деятельности — институтом старших по дому. В Тюмени уже работают около семисот старших по дому.

Любая сила должна подкрепляться средствами. Есть такие формы поддержки для общественников, как муниципальная премия (в этом году ее получили 25 членов ТОС) и муниципальный грант. В 2010 году на конкурс было выделено четыре миллиона рублей. Подано 19 заявок, 15 из них профинансировали.

Ольга Векшина привела примеры удачных заявок. В поселке Верхний Бор на средства гранта приобрели энергосберегающие лампы для ветеранов, в поселке РТС — спортивный инвентарь для школьников. В рамках проекта «Связь поколений» в микрорайоне «Тура» прошли встречи с ветеранами, уроки мужества, выпускают газету «Зори Туры». Недавно в микрорайоне открылся музей.

Несмотря на то, что появляются новые ТОСы и все больше их предложений претворяется в жизнь, существуют застарелые проблемы.

Во-первых, «мертвые души» — советы, которые зарегистрированы, но не работают. Возможно, где-то люди уже решили проблемы, ради которых создавали ТОС. Тогда за них можно просто порадоваться. Но, скорее всего, жители просто не рассчитали свои силы и не могут собрать команду единомышленников.

Во-вторых, несовершенство нормативно-правовой базы. Многие, кому приходится работать с федеральным законом N 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления», считают, что нормы представительства на собраниях и отчетно-выборных конференциях очень высоки. Собрать столько народу, чтобы создать или переизбрать ТОС, — тяжело. Даже подходящего по размерам зала иногда не найти.

Городская администрация вышла с инициативой в областную Думу — предлагает снизить нормы представительства и пороги явки при проведении собраний и конференций. Обращение направили в Государственную Думу, однако изменения в закон пока так и не внесли.

Возможно, целевая программа, которую предлагает создать Альбина Селезнева, поможет решить проблемы и двигаться дальше. Заместитель председателя комиссии Геннадий Чеботарев всецело поддержал эту идею, сказал, что к разработке документа может подключиться Тюменский госуниверситет. Правда, в решение комиссии это не отразили, лишь приняли к сведению информацию Ольги Векшиной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта