X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На ощупь со всеми остановками

Необъявление остановок стало одним из самых распространенных нарушений водителей автобусов.

За последние полтора месяца контрольно-ревизионные службы только ПАТП-1 рассмотрели десять таких случаев. Аналогичные статистические показатели — и в ПАТП-2. Комиссия обратила внимание и на многочисленные жалобы пассажиров частных автобусов. Необъявление остановок стало, по словам ревизоров, «болезнью всех маршрутов».

Каждый раз, отчитываясь перед проверяющими, водители находят массу причин, мешающих им исполнять это правило пассажирских перевозок. То речевой информатор не выдержал перепада температур и перегорел, то точки включения на линии не сработали, то громкоговоритель сломался, то ситуация на дороге — сложная и отвлекаться некогда.

Согласно условиям заключенного с перевозчиками контракта, за первое такое нарушение водитель получает дисциплинарное взыскание, а за второе — лишается премии. Поэтому те, кто однажды попался, повторно стараются не нарушать. Но пассажирам почему-то кажется, что зимой правильные, объявляющие остановки водители остаются в меньшинстве. И в заиндевевших салонах приходится ездить вслепую. Пассажиры угрюмо шутят: «Какая следующая остановка?» — «Следующая остановка — Тюмень».

***
фото: «Это что за остановка?»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта