«Главный минус такого футбола — это минус на улице», — сказал болельщик, попивая горячий чай.

29 октября. ФК «Тюмень» -«Химик» — 2:1 (0:0).

Голы: 1:0 — Коротков, 54; 1:1 -Макеев, 73; 2:1 — Бузняков, 83, пен.

Каждый год футбольный сезон заканчивался в конце октября, предлагая и игрокам, и зрителям необычный футбол. Одни выполняют свою работу — бегают по мерзлому полю, рискуя получить травму при любом столкновении или падении, другие болеют за команду, рискуя заболеть по-настоящему, а потому кутаются в одеяла, в теплые пуховики, пьют чай из термосов.

Нынешний длинный сезон, ознаменованный переходом на новую игровую систему «осень-весна», завершившись в последние дни октября, взял паузу на зимние каникулы. Погода решила отметить такое нововведение своим сюрпризом — засыпая новый стадион настоящим зимним снегом.

Игру на таком поле, конечно же, трудно назвать красивой и комбинационной. Главное, не замерзнуть. Тюменцы с самого старта включили неплохие скорости, стараясь завладеть инициативой. Тем более что яркая победа была бы хорошим подарком президенту футбольного клуба Александру Попову на его день рождения.

Алексей Ющенко

Как всегда активнее всех на поле были Станислав Прокофьев и Андрей Маматюк. Они буквально терроризировали оборону гостей. Вот только в завершении атак у хозяев никак не получалось реализовать свое преимущество. Когда же тюменцам удавались хорошие прицельные удары по воротам — надежно действовал голкипер гостей Артем Загребин. «Химик» в ответ пытался контратаковать, но мяч редко доходил до штрафной «Тюмени». Первый тайм так и закончился с нулевым результатом, запомнившись «проливным» снегом и парой хороших моментов у ворот гостей.

Второй тайм начался также с атак тюменцев. Сергей Волосян опасно пробивал «с лету», попав во вратаря. Дмитрий Зарва, которому часто не хватало точности, также старался продавить оборону гостей. Опасны были и подачи с угловых, одна из которых завершилась голом. Антон Васильев, получив травму в борьбе с защитником, скинул мяч во вратарскую, где самым расторопным оказался Александр Коротков. Он и забил мяч в пустой угол ворот.

В середине второго тайма курьезный гол в свои ворота сотворил Виталий Пьянченко. После несложной подачи в свою штрафную он выпустил мяч из рук, и капитан дзержинцев Олег Макеев закатил его в наши ворота.

Тюменцы, раздосадованные такой нелепой ошибкой, снова устремились в атаку. На 82-й минуте гости сбили Александра Евстафьева, выходившего один на один с вратарем гостей. Судья указал на «точку», добавив к пенальти еще и красную карточку сфолившему Александру Лобкову. Вышедший на замену Алексей Бузняков спокойно реализовал штрафной удар, разведя мяч и вратаря в разные стороны.

Остаток матча тюменцы доигрывали вдевятером. Сначала Дмитрий Шестаков, а за ним и Алан Муртазов получили по второй желтой карточке. Гости бросили все силы на атаку, но наши сумели устоять. 2:1 — победа «Тюмени».

К зимним каникулам команда подошла с результатом 46 очков и заняла седьмое место в турнирной таблице.

Вчера стало известно об отставке главного тренера ФК «Тюмень» Сергея Никитина, а также тренеров Владимира Ушакова и Виктора Гузя.