• № 49
  • 5548

Родные стены опять не помогли

«Разбомбив» на старте сезона всех оппонентов, «Рубин» словно истратил весь боезапас.

Во вторник, получив четыре «пробоины», лидер высшей хоккейной лиги потерпел третье кряду домашнее поражение. Очередным и самым суровым обидчиком прошлогоднего чемпиона выступила «Лада» из города Тольятти. Легендарный клуб, выступающий в текущем сезоне в роли крепкого середняка лиги, грамотно реализовал свои моменты в большинстве и полностью разоружил мастеровитого соперника.

25 октября. «Рубин» — «Лада» -0:4 (0:1, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили: 10.13 — Беркутов (Акифьев, Шиханов), бол. — 0:1; 29.38 — Сафронов (Беркутов) — 0:2; 37.43 — Нефедов (Синелев), бол. -0:3; 52.25 — Гасников (Шиханов, Беркутов), бол. — 0:4

Броски по воротам: 45:26.

Вбрасывания: 41:26.

Штрафное время: 12:16.

Тюменский клуб ожидаемо переиграл соперника по всем показателям. Однако дивидендов добыть не смог. После обещанных перестановок в составе «Рубина» играли молодые игроки — Юрий Сильницкий и Александр Горшков. Причем миниатюрный и юркий Александр выходил в одной тройке нападения с опытнейшим «новобранцем» Виталием Ячменевым и Владимиром Жмаевым.

«Рубин» как команда с большим запасом прочности и мастерства с первых же секунд принялся атаковать ворота волжского клуба, стараясь накрыть гостей прессингом в чужой зоне. Кстати, любопытно, что капитаном «Лады» в этом году стал Алексей Акифьев, недавно защищавший цвета нашего клуба.

Голкиперу «Лады» Сергею Белову неоднократно с самого старта приходилось вступать в игру. Впрочем, делал он это уверенно и спокойно — хозяева в завершении атак действовали предсказуемо, а иногда стороне гостей было и везение. Денис Стасюк, перехватив пас в чужой зоне, бросал с убойной позиции, казалось бы, наверняка, но угодил прямо в ловушку вратаря.

Последовавшие удаления показали, что тольяттинцы умеют действовать не только в меньшинстве, перекрывая все опасные зоны и помогая своему стражу ворот, но и при численном преимуществе, рационально используя все возможности. В середине первого периода Александр Беркутов (набравший в этой игре 3 очка) поборолся на пятачке и после подбора отправил шайбу в ворота Михаила Демидова.

Виктория Ющенко

Пропустив шайбу, тюменцы продолжили нагнетать давление в зоне атаки, вот только комбинационная игра у них не получалась, даже и при двойном численном большинстве в конце первого периода.

Во втором игровом отрезке уже «Рубин» предоставил шанс гостям поиграть «пять на три» в течение полутора минут. На этот раз уже тюменский голкипер проявил все свое мастерство, вытащив несколько «мертвых» бросков. Однако последовавшее за этим удаление закончилось очередным взятием ворот хозяев — в то время, когда Александр Незнамов уже выскочил на площадку со скамейки штрафников, Евгений Сафронов, получив великолепный пас через всю площадку, реализовал выход один на один.

На 37-й минуте «Рубин» в суматохе смены звеньев получил малый скамеечный штраф за лишнего игрока на площадке. Тольяттинцы хладнокровно реализовали и этот шанс, несмотря на отчаянные попытки тюменцев защититься. Виталий Ячменев, находясь без клюшки, дважды перехватывал шайбу, но гости невероятными усилиями вновь зажгли красный фонарь за нашими воротами.

Четвертая шайба на 53-й минуте (также в большинстве) окончательно похоронила надежду болельщиков «Рубина» на возможное чудо, и они потянулись к выходу. Атака тюменцев окончательно расклеилась. Финальная сирена зафиксировала счет 0:4 в пользу гостей.

Хочется верить, что команда все же сможет в предстоящий перерыв преодолеть все возможные трудности, физиологические и психологические, и вновь будет радовать своих верных болельщиков красивыми и уверенными победами.