X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

За нас, за вас, за нефтегаз!

Что за секрет таится в незамысловатой мелодии гимна нефтегазового университета, в простых словах текста?

Есть в ней непонятное и притягательное для меня, выпускника не менее знаменитого вуза. И легкая грусть, и романтический флер большого пространства, и белое солнце высоких широт, и напряженные голоса тяжелой техники — все не слышится, а видится мне за этими словами.

Ну и, конечно, лица первых выпускников этого вуза, еще Тюменского индустриального, «индуса», с которыми дружил я, молодой специалист из Уральского университета…

Вчера в переполненном зале драматического театра состоялось торжественное заседание ученого совета нефтегазового университета. Торжественного, потому что обсуждался один-единственный вопрос — 55-летний юбилей ТГНГУ. Впрочем, обсуждения, как такового, конечно, не было. Был хор голосов, разных по тембру, но одинаково восторженных и упоенных.

Я возьму только одну цифру из динамичного доклада (назовем это соло так) ректора университета Владимира Новоселова. За 55 лет вузом выпущено 112 тысяч специалистов. Главным образом, инженеров — специалистов для нефтегазовой отрасли.

Один из поздравлявших сказал, что он попытался представить себе Тюмень без нефтегазового университета и ужаснулся.

В старой студенческой песне пелось: вы всегда и всюду были первыми… Так и здесь. Первый студенческий отряд, он назывался «Мега». Первый и до сих пор существующий конкурс самодеятельности «На клавишах весны» (это название придумала выпускница геофака 1969 года Ира Полонская). Первое городское телевидение появилось здесь. Телевизионные аудитории — здесь.

Виктория Ющенко

Но главное все-таки не это. А то знание, та напористость, то озарение инженерной мысли, которое они несли через все параллели тюменского меридиана. Все, что совершено человеком на полутора миллионах квадратных километров: нефтяные и газовые промыслы, дороги, города, которых не было не только на карте, но и ни в каких, самых дерзких замыслах.

Мне особенно приятно перечислять эти города, которых не было, потому я помню голубичную пустошь на месте Ноябрьска, грибные увалы на месте Когалыма, пяток брошенных бараков на месте Надыма, одинокий зигзаг речки Ево-Яхи на месте Нового Уренгоя, продуваемую всеми ветрами уралмашевскую буровую в тех местах, где сейчас город Муравленко.

И раз уж сегодня мы то и дело обращаемся к песням, то я хотел бы напомнить еще одну, которую с полным правом мог бы распевать во весь голос гражданин Нефтегаз. Там есть удивительно подходящие к нему слова: «… здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня…»

В принципе обо всем этом говорили в своих поздравлениях и губернатор Якушев, на глазах которого подрастал город Надым, и председатель областной Думы Сергей Корепанов, в прошлом — инженер Салехардского аэропорта. И еще один губернатор — Дмитрий Кобылкин, который очень удачно сформулировал отношение к юбиляру: «Ямал вам всем обязан по жизни!»

Виктория Ющенко

Этот праздник объединил всех — профессоров и рядовых преподавателей, начальников и нефтепромышленников, «газовую легенду» Рэма Вяхирева и нынешних студентов, весело отплясывающих на сцене. Праздник удался. Но осталась одна невысказанная мысль, к которой я хотел бы вернуться.

Что же переменилось в нашей жизни и в нас самих, если нам приходится говорить о необходимости поднимать престиж производства и производственника, престиж рабочего и престиж инженера? Правда, в финале песню «за нас, за вас…» пели уже самые маленькие участники праздничного концерта и говорили о мечте — учиться в нефтегазе, учиться на инженера. Слабый голос, но — обнадеживающий.

***
фото: Владимир Новоселов (соло);Профессор Дмитрий Бабичев, профессор Ромэн Магарил и профессор Виктор Копылов;Рэм Вяхирев (в центре): «Я снова дома!»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта