• № 52
  • 5551

И в стальной защите бывают бреши

После выматывающего матча с «Уралочкой» тюменским волейболисткам предстояло сразиться с соперником, равным по силе и статусу. И это противостояние оказалось не легче.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Северсталь» — 3:1 (25:14, 25:23, 20:25, 25:19).

«Тюмень-ТюмГУ»: Чачина — 16, Климакова — 14, Фернандез — 11, Брунцева — 10, Бондарь — 9, Алейникова — 4, Закурдаева — 4, Будылина — 1, Эргардт — 1, Добжанская, Сенникова (л), Стенькина (л). «Северсталь»: Цветкова — 21, Под-скальная — 17, Байлукова — 9, Куликова — 9, Дианская — 5, Гурова — 2, Моисеева, Иванова (л), Ефремова (л).

18 октября женская команда «Тюмень-ТюмГУ» принимала дебютантов суперлиги — команду «Северсталь» из Вологодской области. Девчонки из Череповца получили в прошлом сезоне путевку в элитарный волейбольный дивизион, завоевав первое место в высшей лиге класса «А». Как новички, и та, и другая команда, были полны спортивных амбиций и стремились доказать, что успеха добились неслучайно. Но и той, и другой команде мешали недостаточная опытность и сыгранность состава (с переходом в новый статус он и там, и там обновился).

Первые же минуты показали, что игра будет упорной, похожей на перетягивание каната. Не на стороне тюменок была физическая усталость. Ведь полноценно восстановиться после сражения с «Уралочкой» они, конечно, не успели. У череповчанок такого выматывающего матча накануне не было.

В первой партии ставки в атаке были сделаны на Ксению Бондарь. Она билась с двойным блоком соперниц и в четвертой зоне, и во второй. Нападала по диагонали и по линии. И счет потихоньку рос в нашу сторону: 6:5…7:5… 8:5. Однако и «Северсталь» нащупала у нас слабое место. Нападающая Юлия Байлукова, ростом 193 сантиметра, снимала мяч в полутора метрах над сеткой и заколачивала нам в линию.

Но против череповецкого лома у нас был свой. Остановить нашу Маргариту Чачину иногда и три пары рук были бессильны. Пробивной удар тюменской нападающей либо находил бреши в выстроенной защите, либо с такой мощью впечатывался в эту стенку, что отлетал далеко за пределы площадки. После одной из филигранных доигровок и прекрасно выданного связующей «прострела» Чачина проверила на стойкость защиту соперниц по линии. Такого удара от тюменки не ждали — и мы заработали еще одно очко: 10:7. Поставила в тупик блокирующих противника и Анна Климакова. Она выпрыгнула на высоко взвешенный пас, резко замахнулась и. тихонько опустила мяч за руки блокирующих. В женском волейболе коварство -обычное дело. И блокирующим приходится разгадывать самые разные шарады нападающих.

Виктория Ющенко

Бывает, что игрокам первой линии выпадают и подарки судьбы. Переходящий мяч сам летит в руки. Бей — не хочу. Чаще всего блокирующие не успевают на него среагировать. Они в это время готовятся к нападению. В лучшем случае перестроится и поставит руки пасующая. Но ее обойти — не проблема. Конечно, такая халява, прежде всего, ошибка принимающих. Пара таких нежданных подарков не только дарит дополнительные очки сопернику, но и на время выбивает его из колеи. Такой мяч молниеносно и чисто забила в третий метр все та же Ксения Бондарь. И сразу, вдохновленные преимуществом у сетки, тюменки наглухо прикрыли следующую атаку соперниц. Разрыв в счете увеличился — 19:11.

Казалось, еще чуть-чуть — и победа в кармане. Но «Северсталь» уперлась. В стремлении достать мяч на доигровке принимающие соперниц даже перебегали на нашу сторону. Но игра не шла. А тюменские нападающие набирали обороты. И когда на первую линию вышли бомбардиры Маргарита Чачина и Анна Климакова, судьба первого тайма была предрешена. Он завершился со счетом: 25:14.

Во втором мы сразу пошли ва-банк. Забрали одно очко с подачи, другое. Взяли бы и третье, да соперницы обманули. Невысокая (175 см) Александра Иванова не стала ждать, когда выстроится наша блокирующая стенка, и выполнила резкий сброс со второй передачи. Надо же было «Северстали» «размочить» счет.

Почувствовав реальную угрозу потерять игру, череповчанки стали тащить даже самые сложные мячи. Счет замер на месте. Чаша весов по одному очку склонялась то в ту, то в другую сторону. Такого количества равных счетов: 10:10, 11:11, 12:12, 13:13, 14:14.16:16, 17:17 не было до этого ни в одной игре. Обе стороны нервничали, доводки оставлять желали лучшего, но Маграрита Чачина и Анна Климакова умудрялись проламывать блок даже из неудобных положений. И таки переломили ситуацию: 25:22. Вторая партия — наша!

Инициатива, казалось, в наших руках. Добей противника и поставь точку.

— Вперед, Тюмень! — надрывались трибуны (после матча с «Уралочкой» болеть за наших пришло намного больше тюменцев).

Главный тренер тюменской команды Игорь Гайдабура, верный своему почерку, снова поменял схему нападения. В третьей партии в бой на первой линии пошла Мария Брунцева. Тем более что Ксения Бондарь так вымоталась в первых двух сетах, что ее пришлось заменить, выпустив Елену Закурдаеву. «Свежая кровь» придала новый импульс команде. Не уставая, нападала и наша бронебойная Маргарита. Блокирующие даже начинали ее побаиваться. По-подставляй-ка тонкие девичьи руки под удар такой силы! Не зря ведь игроки первой линии часто выходят на игру с перемотанными лейкопластырем пальцами.

На середине третьей партии тюменки явно подустали. Сказалось напряжение предыдущего и этого матчей. А у соперниц, наоборот, открылось второе дыхание. Их нападающая Юлия Под-скальная была точнее, резче и. наглее. Очков в их корзину добавила еще и пара наших нелепых ошибок, когда мяч в несложной ситуации соскальзывал с рук, неожиданно улетал «в небо», в аут или оказывался в оголенной зоне площадки — счет партии остановился на цифрах — 25:20. Не в нашу пользу. Мы сами себя обрекли на дополнительные мучения. Следующий сет надо было выигрывать, кровь из носу.

В четвертой партии игра началась жестко. Она больше походила на мужскую. Перерыв, хоть и короткий, дал тюменкам время восстановиться и… набрать спортивной злости. В противоборстве на грани возможного многое зависело не только от нападающих, но и от качества приема. И наша либеро Юлия Стенькина творила чудеса. Она точно реагировала на сильнейшие удары, на неожиданные сбросы, оказывалась в нужном месте и в нужное время на подстраховке блокирующих. Борьба шла очко в очко. Страсти так накалились, что нервы сдавали даже у судей. Несколько раз ситуация была явно спорной. Причем, как с точки зрения тюменок, так и череповчанок. Но игроки суперлиги умеют не тратить лишние силы на споры.

Чтобы переломить ситуацию, наши достали еще один козырь из рукава. Запутали расстановку так, что блокирующие «Северстали» упустили из виду диагональную Анну Климакову. После очередного розыгрыша мяча она ниоткуда вылетала к сетке и вкладывала «неберущиеся» мячи по линии. А с противоположной зоны площадку соперниц бомбила Мариса Фернандез. Перевес наметился только при счете 13:11. С этой цифры преимущество «Тюмень-ТюмГУ» неуклонно нарастало. При счете 22:19 оно еще пощекотало нервы болельщикам. Но Маргарита Чачина в концовке не стушевалась и поставила в игре большую и твердую точку: 25:19.

***
фото: В атаке — Ксения Бондарь, на подстраховке — Мария Брунцева;Команда и в победе, и в поражении — единое целое;За наших переживали болельщики от мала до велика