• № 52
  • 5551

Успех, который был ток нужен

Пять партий и почти два часа упорных боев потребовались для того, чтобы выяснить, кто сильнее дебютанты суперлиги или суперклуб с 25-летней историей побед.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Уралочка-НТМК» — 3:2 (19:25, 16:25, 25:21, 25:20, 15:11).

«Тюмень-ТюмГУ»: Чачина — 15, Брунцева — 14, Фернандез — 12, Климакова — 11, Бондарь — 9, Закурдаева — 1, Эргардт — 1, Алейникова, Будылина, Добжанская, Сенникова (л), Стенькина (л). «Уралочка-НТМК»: Филипова — 28, Эстес — 14, Марюхнич — 10, Чаплина — 7, Салина — 6, Заряжко -5, Смирнова — 4, Пасынкова — 3, Ягодина — 1, Русакова, Третьякова (л).

После нашего унылого поражения на прошлой неделе от хабаровского «Самородка», от матча с «Уралочкой» болельщики многого не ждали. Опасались еще одного провала. Но спорт хорош своей непредсказуемостью. Одной силой здесь победу не возьмешь. Важен еще настрой. Кто сможет бороться с первой и до последней минуты — у того шансы выше. Матч между ВК «Тюмень-ТюмГУ» и «Уралочкой-НТМК» — тому яркое подтверждение.

«Карты» в этот вечер легли так, что волейболисткам «Уралочки» предстояло выходить на подачу первыми. Для сильной команды такой жребий — шанс увеличить отрыв от соперника. И если силы команд не равны, можно, не уходя с подачи, закончить партию в сухую.

Но тюменки на этот раз сдаваться не собирались. Ну и что, что в титулованной «Уралочке» девчонки ростом под 190 сантиметров и выше. Но и наши не лыком шиты: недавнее приобретение тюменской команды — блокирующая Мариса Фернандез, например, — 194 сантиметра, диагональная Анна Климакова — 192, Евгения Потапова — 191. «Малышками» в нашей команде можно назвать только связующую Елену Будылину (180 см), и либеро Елену Сенникову (180 см), но им необязательно быть самыми рослыми, функции на площадке у них другие. Так что силы физические были, в общем-то, равны. Да и опыт игроков, с учетом их возраста (от 20 до 30 лет), находился на одном уровне. Так что козыри у команд были, по сути, одни — кураж и желание выиграть.

Разведка боем шла в первой партии с переменным успехом. Ошибались наши, ляпы допускали свердловчанки. Игроки «Уралочки» позволяли себе даже больше брака — количество подач, поданных в аут, затмит наш печальный рекорд прошлой игры. Было такое ощущение, что они и за соперников наших не считали, высокомерно полагая, что мы им не чета. В противоборстве это очень опасное заблуждение. Не впадали в другую крайность и наши — не трепетали перед авторитетами.

Первые признаки угрозы соперницы почувствовали после того, как наша Мариса Фернандез с неточной доводки так заколотила переходящий мяч, что Николай Карполь (главный тренер «Уралочки-НТМК») рассвирепел и при счете 8:7 в нашу пользу взял первый технический перерыв. Но сбить наши обороты таким нехитрым приемом не получилось. Подачу мы не запороли, набрав еще пару очков.

Галя Безбородова

При счете 1 1:11 «Уралочка» разозлилась, собралась, провела несколько красивых и быстрых атак на «взлете». Нападающая Евгения Эстес успевала обрабатывать мяч, который едва отрывался от рук пасующей. Все происходило в доли секунды — блокирующие «Тюмень-ТюмГУ» перекрыть ее не успевали.

Но и наши в ответ разнообразили свои атаки. Были и прострелы, и пасы за голову. Блокирующим «Уралочки» пришлось попотеть, чтобы поймать Брунцеву и Фернандез. Но счет неумолимо полз не в нашу сторону. Точку в партии поставила диагональная нападающая «Уралочки»: 25:19.

Во второй партии основная борьба завязалась в нападении и на блоке. Очки набирал тот, кто запутывал, опережал блокирующих, находил слабые места в расстановке соперника. Успех наполовину обеспечен, если в такую «дырку» точненько уложить мяч, а если еще и вложиться в него посильнее, то шансов принять удар практически не останется. Волейбол — игра мгновенных реакций, но человеческим возможностям есть предел.

Адреналин борьбы с достойным соперником и желание взять реванш за прошлое подхлестывали тюменок. На фоне этого драйва срастался и блок (например, при счете 6:7 наши блокирующие не пропустили на свою территорию пять атак соперниц подряд), выстраивалось нападение во всех зонах. Особенно понервничать игроков «Уралочки» и первой, и второй линий заставила Мария Брунцева. Ее быстрые атаки с выходом за голову достигали цели. Свердловчанки в ответ начали ей мстить, «алаверды» направляя в нее сильнейшие удары (один из них даже сбил Марию с ног). Пошла у них и планирующая подача: мяч летел в воздухе практически без вращения и падал, резко обрываясь. На 45-й минуте встречи счет стал 25:16 в пользу гостей.

Напряжение встречи возрастало. Ставки увеличивались. Третья партия должна была стать либо переломной, либо решающей. И тут наши сменили тактику нападения. Блок «Уралочки» привык к взрывной Брунцевой. Значит, требовалось к взрыву прибавить силу. И она появилась в лице диагональных нападающих Маргариты Чачиной и Анны Климаковой. Теперь блокирующие противника были поставлены перед выбором — то ли караулить «взлет», то ли ждать неприятностей с флангов. Такие частые дерганья от центра сетки к антенне выматывают силы и заставляют совершать ошибки. На что и был рассчитан наш маневр.

На 55 минуте встречи Карполь стал производить одну замену за другой. Затем брать один тайм-аут за другим. Снова перешел на крик как «коронный» метод стимулирования игроков. Но, кажется, переборщил. Его девчонки не заиграли, а, наоборот, остановились. Зато наши вошли в раж. Они блистали у сетки, на подаче, на приеме, в доигровке.

— Невесты, давай, — кричали в поддержку тюменкам трибуны.

И поддержка болельщиков сделала свое дело. Победу в третьей партии мы вырвали: 25:21!

Но в четвертой партии оказалось, что Игорь Гайдабура приготовил для соперниц новое интеллектуальное меню. Наши нападающие все чаще в своем арсенале начали применять сбросы. После партии, выигранной на счет сильных нападений, такой контраст оказался очень выигрышным. Пока принимающие «Уралочки» перестраивались, мы набирали очки. Началась не только игра на нервах противника, но и соперничество интеллектов. На фоне общей усталости (битва продолжалась уже более часа) трудней всего не скатиться к банальностям, а, включив, «второе дыхание» усложнить жизнь противнику. Таким новым мозговым штурмом в нападении стали, прежде всего, обманные удары и разыгранные комбинации. И того, и другого в этой партии было в достатке. Даже когда пробиться через высоченный лес рук не представлялось возможным, тюменки не сдавались. Били в подставленные руки, но так, чтобы мяч улетал в аут, и очко доставалось нашим.

Четыре разные тактики в одной игре, видимо, совсем запутали свердловчанок, и они «посыпались»: удары все реже вписывались в границы площадки. И после очередного аута тюменские трибуны взревели: на табло высветился счет 25:20 в пользу «Тюмень-ТюмГУ».

Оставалась решающая пятая партия. На кон было поставлено все: и силы, и нервы, и мозги, и техника. А цена каждой ошибки многократно возрастала.

— Бороться, бороться, не сдаваться, — скандировали трибуны.

И наши девчонки сделали то, чего от них в начале игры почти никто не ожидал. Максимально собрались и продержались на этом пике до финального свистка. Ни на секунду не упрощая игру, они «дожали» противниц. И вырвали победу в завершающем тайм-брейке: 15:11!

По окончании игры главный тренер тюменской сборной Игорь Гайдабура сказал: «Этот успех нам был очень нужен. Мы знали, что можем играть сильнее, но первые игры не получались. В команде было много новичков. Надеюсь, эта встреча станет для нас точкой отрыва. И такого безобразия, как во встрече с хабаровским «Самородком», мы больше не допустим».

***
фото: В борьбе за переходящий мяч Анастасия Салина и Маргарита Чачина (N 12) -лучшая нападающая нашей сборной в этой игре;Блокирущие «Уралочки» — в боевой готовности;Знаменитый Николай Карполь в окружении команды;Болельщики радуются нашей победе