X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первый шаг большого проекта

Улица Запольная — островок деревянных домов, который оставляешь, как прошлое, поднимаясь на автомобильную развязку в створе улицы Мориса Тореза.

Со временем это прошлое, вросшее в землю, с посеревшими от времени воротами, снесут, как несколько лет назад старый яблоневый район Сараи по левую сторону развязки.

В тупике близ гаражного кооператива уже опустела часть домов. Люди отселились, оставив заколоченные ставни, перевернутые кресла во дворе и детские игрушки. Переселение жителей — одно из первых осязаемых, небумажных действий по реализации проекта, о котором уже рассказывала наша газета — пробивка улицы Запольной в западную часть города.

Однако, по словам Игоря Фролова, который возглавляет в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта комитет строительства и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры, техника и рабочие появятся на Запольной еще не скоро. Пока изымают земельные участки для муниципальных нужд, ведется подготовка территории, а это процесс длительный и трудоемкий.

В целом проект не изменился — Запольную будут пробивать до улицы Первомайской, а в перспективе — до Чернышевского-Полевой. Полагают, что это позволит разгрузить центр города, пусти в транспорт по улицам 50 лет ВЛКСМ — Запольной и дальше — в район железнодорожного вокзала и Товарного шоссе, Дома Обороны и улицы Полевой, поселка ДОКа «Красный Октябрь»…

***
фото: Улица Запольная.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта