X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Падение декораций к остросюжетному фильму

Пансионаты в микрорайоне Бабарынка — весьма колоритное место.

Воняющие подвалы, черные обшарпанные стены, разбитые почтовые ящики, которые держатся на честном слове, — можно снимать остросоциальные фильмы.

Только мы с вами не в кино, это обычная жизнь окраинного микрорайона — далеко не самого благополучного. К счастью, иногда в ней случается нечто хорошее и долгожданное. Например, ремонт. Этой осенью — в доме N 16-а на улице с одноименным названием Бабарынка.

На крыльце пансионата встречаемся с председателем местного совета ТОС Анной Бердниковой. Анна Ивановна бывает здесь почти каждый день. Шутит, что, наверное, уже всем надоела. Она ведет общественный контроль за состоянием ремонта. Говорит, что рабочие каждый день на месте, до самого вечера. Пока никого не критикует. И строителям же лучше, чтобы этого не случилось, потому что упрямство и упорство Бердниковой свое возьмут.

Анна Ивановна рассказывает предысторию происходящего:

— В доме не было ремонта тридцать лет, с тех пор как болгары построили. Люди были настроены очень жестко, летом устроили скандал на общем собрании. Потом у нас побывал с объездом глава городской администрации Александр Моор. Решили ставить дом на ремонт. Конечно, у нас и 16-б, и 69, и 1/1 нуждаются в ремонте, но сделать все и сразу нет возможности — мы понимаем.

В остальных домах пока обходимся малыми средствами и своими силами. В 69-м подъезды покрасили, поставили на окна цветы — все веселее стало. В доме 16-6 сейчас идет осушение подвала, травят комаров.

… Но вернемся к капремонту. Пока все вокруг в этаком творческом беспорядке — рабочие поставили опалубку и заливают новое крыльцо. Стены до восьмого этажа — в лесах. С противоположной стороны дома лежат груды досок. Внутри рабочие молотками отдалбливают со стен старую краску и штукатурку. Молотки звучат в такт, как-то даже по-музыкальному.

Галя Безбородова

— Сейчас мы демонтируем полы. Будут новые стяжки вместо деревянных полов и плитка. Покрасим, побелим, полностью отремонтируем фасад, — рассказывает инженер компании «Металл-строй» Владимир Соловьев. — До нас здесь уже отремонтировали подвал (отопление, водопровод, холодная и горячая вода). Кроме того, планируется замена стояков горячего и холодного водоснабжения. Ремонт займет полтора-два месяца. Позднее начало работ на сроках и качестве не скажется, ведь они проходят преимущественно в помещении.

Рабочие между собой говорят, что после ремонта на каждом этаже хорошо бы установить двери с кодовыми замками — уже сейчас беспокоятся за сохранность того, что им предстоит оставить жителям. Хотя результаты их труда пока трудно оценить — все в самом начале.

Увы, часто капремонты превращаются в войну жильцов и недобросовестных строителей. Иногда те и другие просто не хотят друг друга слышать: жители считают, что строителям на них плевать, и они делают все «тяп-ляп». Строители же уверены, что жители, сколько ни объясняй, все равно ничего не поймут — лишь бы по-возмущаться.

Галя Безбородова

Хочется верить, что это будет тот случай, когда все пройдет по-другому, потому что есть человек, который является связующим звеном между обеими сторонами. Жители давно знакомы с Анной Бердниковой и доверяют ей, а она уже знает по имени-отчеству всех мастеров и общается с рабочими. Например, просит их не выбрасывать остатки материалов и строительный мусор, который подойдет, чтобы засыпать ямы в соседнем дворе. И они не выбрасывают — несут и подсыпают. Почему нет, если по-человечески попросили?

***
фото: Пока не отремонтировали крыльцо, приходится пользоваться деревянным трапом;Обдирают старую краску в коридорах;Пока внутри все очень неприглядно

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта