Шаман не понадобился

Это не ваш шаман начудил, Алла Борисовна? Тот самый, что «живет в глухом краю». Вы туда еще билет доставали, и спели про это.

ВОСЕМЬ СЛОВ У КОСТРА

Да и наши футболисты достали билеты — и слетали… нет, не к шаманам Якутии, а в алмазный город Мирный. Который, как сообщает Википедия, находится на реке Ирелях, в 1207 километрах от Якутска, и имеет население в 36 тысяч человек.

Слетали. И победили. И вернулись домой, утомленные, но в добром настроении… Поездка, говорят, обошлась в копеечку. Теперь, получается, она утратила всякий смысл. Мотаться в такую даль — и так бесславно проиграть дома команде, не хватающей с неба звездных алмазов и удивительным образом живущей без бразильских «звезд»!

Не берусь объяснить то, что произошло вечером в понедельник в стенах тюменского СК «Центральный». Настал момент, когда я действительно стал крутить головой в поисках шамана на трибуне — хотя он мог быть одет в цивильный костюм. Или даже оставаться на своем Иреляхе — живем-то в век высоких технологий. Что-то такое витало в воздухе — странное, нездоровое, мистическое. Что-то, заставившее опытных футболистов «Тюмени», включая игроков национальных сборных, утратить хладнокровие, засуетиться, задергаться и принимать массу неверных решений. Из игры исчезла мысль! Глаза отказывались верить хаотичному действу на площадке, чем-то напоминающему… шаманские пляски у костра.

И еще я искренне сочувствовал бразильскому вратарю Греуто, которому исполнилось 36 лет (перед матчем он, как и именинник в рядах гостей — Денис Целюх, получил подарки). Кошмарный день рождения, иного определения просто не подберу! Греуто трудился (майка прилипла к спине) и, по-моему, просто забыл про дату в календаре. И все равно пропустил восемь раз!

Цифра, кстати, по-своему зловещая. Ровно столько год назад, и тоже в кубковом матче, нам забили «коммунисты» Москвы. Тогда тюменский клуб едва не отыгрался дома — и сохранил лицо. Сейчас получилось с точностью до наоборот. Достойно выглядели в гостях — и провалились дома, на глазах у своих озадаченных болельщиков.

Был шаман, был, Алла Борисовна! Ваш или не ваш, уже не важно. Восемь слов у костра, выкрикнул он их или сказал шепотом, обернулись унизительным поражением. Раньше столько нам забивало в родных стенах лишь московское «Динамо».

Виктория Ющенко

ИГРА. СТАТИСТИКА

3 октября. Кубок России. Одна восьмая финала. Повторный матч. МФК «Тюмень» — «Алмаз-АЛРОСА» — 6:8 (3:3). Первый матч — 6:4.

Голы забили: Левин, 2 — 0:1; Чухрий, 6 — 1:1; Феррао, 13 — 2:1; Антошкин, 18 — 3:1; Мирошниченко, 21 — 3:2; Лупашкин, 23 — 3:3; Афранио, 28 — 4:3; Мусалов, 34 — 4:4; Мусалов, 34 — 4:5; Афранио, 37 — 5:5; Мусалов, 37 — 5:6; Каспирович, 41 — 5:7; Каспирович, 47 — 5:8; Абышев, 47 — 6:8.

Желтые карточки: Афранио, 3; Чухрий, 44.

На 46-й минуте Переверзев не реализовал 10-метровый штрафной удар.

По сумме двух матчей «АлмазАЛРОСА» выходит в четвертьфинал за счет большего числа мячей, забитых в гостях.

ЧЕМ-ТО ПОХОЖЕ НА ДАВИДА И ГОЛИАФА

А ведь первый тайм и изрядная часть второго вроде бы не предвещали плачевного исхода.

Пусть «алмазные» ужалили нас контратакой (и Константин Левин подсечкой перекинул мяч через Греуто). Но вскоре Сергей Чухрий образцово замкнул прострел партнера на дальней штанге — в падении, катясь по паркету. Затем Феррао, подкараулив ошибку соперника, тет-а-тет обыграл вратаря Давида Савлохова. А только-только появившийся на площадке 17-летний Артем Антошкин головой скорректировал полет снаряда, пущенного издали, — 3:1. Все складывалось более чем хорошо.

Но повторилось то, что мы видели в Мирном: забиваем с легкостью и изяществом — и так же податливо пропускаем. Стоит вспомнить, что на якутском паркете «Тюмень» вела 5:1, но в считанные минуты этот перевес сократился до минимума. Тогда здорово сыграл юный Антошкин, своим вторым голом сняв все вопросы.

А сейчас наши, вроде бы создав комфортное преимущество, позволили противнику уничтожить его к перерыву. Хотя не это было самым тревожным. Соперник справился с мандражем, приободрился — а во вторые 25 минут поймал такой кураж, который только и был способен ошеломить «Тюмень». Ошеломить и заставить ошибаться.

Показателен один из трех мячей Рината Мусалова, некогда выступавшего за «Спартак-Щелково». Кто-то из партнеров издевательски точным пасом с фланга отрезал всю (!) нашу оборону, включая Греуто, и Мусалов закатывал мяч в пустые ворота. А вообще свой хеттрик он оформил за четыре минуты! Фантастика!

Давно не видел тюменскую команду такой — растерявшейся, не знающей, что предпринять, как успокоить игру и самих себя. Все валилось из рук.

Ближе к концу матча мы все-таки наладили подобие агрессивного и осмысленного натиска. Но спешка и риск чреваты последствиями. Дважды Алексей Каспирович, опережая вышедшего в центр площадки Греуто, поражал опустевшую рамку. В промежутке между этими двумя событиями были шестой фол «Алмаза» и дабл-пенальти в исполнении Николая Переверзева. Увы, Давид Савлохов отразил мяч руками — и я невольно вспомнил Давида, который, вы помните, справился с Голиафом…

Последним лучом надежды был гол Дениса Абышева с подачи Феррао. После чего Переверзев вышел в майке вратаря-гонялы.

Вмешалось и тотальное невезение: однажды Сергей Чухрий с полуметра не попал в створ ворот — «круглый» решил побыть ракетой и взлетел почти по вертикали… А напоследок загубили свои шансы Афранио и Феррао. Лихорадка последних секунд заставила зал трепетать, ахать и охать. А потом — замолчать сокрушенно…

Да не было никакого шамана — и тени его! Это мы сами проиграли. А «алмазные» прыгнули выше головы. Тем и хорош спорт, что не поддается программированию. Но это слабенькое утешение.

ОРГВЫВОДЫ

Расстроенный корреспондент поспешил в редакцию: иногда приходится срочно писать и о плохих новостях. И уже за своим рабочим столом я узнал, что Бето перестал быть главным тренером «Тюмени».

Вот что сообщил журналистам президент тюменского мини-футбольного клуба Александр Попов:

«Минуту назад в отставку отправлен Бето, пять минут назад был назначен новый главный тренер — Евгений Осинцев. Андрей Комаров переходит главным тренером в «Тобол».

Я считаю, что сегодняшняя игра — это пощечина, плевок (назовите, как хотите) для всех любителей мини-футбола, для тех, кто поддерживает нашу команду… Терпение лопнуло, надо что-то менять. Хотели мы доработать контракт с Бето, но, к сожалению, своими решениями, своим отношением он сделал это невозможным. Сейчас проведем собрание, все игроки будут оштрафованы… У нас некоторые игроки подумали, что если попали в основу, то это на всю жизнь».

В понедельник состоялись еще пять матчей одной восьмой финала.

В Сургуте «Синара» с большим трудом одолела «Факел» — 3:2 и пошла дальше за счет большего числа голов на чужом поле. Победный удар удался только на 46-й минуте Константину Агапову.

«Мытищи» дали бой ЦСКА — 7:6 в пользу армейцев, которые вышли в четвертьфинал. Покер на счету португальца Кардинала.

«Сибиряк» разгромил «Энерком» из Липецка — 10:3 (в первом матче было 7:2).

«Дина» не оставила ни единого шанса «Политеху» — 7:2 в Санкт-Петербурге, причем последний мяч забил на 50-й минуте тюменский вратарь Сергей Логинов, отданный «Дине» в аренду!

Наконец, «Газпром-Югра» повторно переиграла московский КПРФ — 4:1. И теперь, в рамках чемпионата России, готовится к вояжу в Тюмень, где играет в субботу, 8 октября (начало матча — в 15 часов).

***
фото: Только что Сергей Чухрий пробил в падении с метра, но мяч чудом миновал ворота гостей из Якутии (на паркете – и голкипер Давид Савлохов);Ильдар Нугуманов, напряженно следящий за игрой, наверное, забыл, что у него на голове полотенце;Вот так, стеной, стояли игроки команды «Алмаз-АЛРОСА» на пути наших футболистов.