• № 52
  • 5551

Победы приедаются?

В понедельник (такой неудачный для тюменских команд) «Рубин» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в овертайме ангарскому «Ермаку».

Любопытно, что в повторном матче соперники словно задались целью повторить сценарий первого, но финал разыграть совершенно по-другому.

3 октября. «Рубин» — «Ермак» — 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: 22.24 — Ал. Васильев (Швецов) — 0:1; 28.04 — Плотников (Смирнов), бол. — 0:2; 30.59 — Стасюк (Волошенко), бол. — 1:2; 39.55 — Трифонов (Корсунов, Стасюк), бол. — 2:2; 63.57 — Чемерилов (Швецов) — 2:3.

Броски по воротам: 55:32. Штрафное время: 16:18. Мисхат Фахрутдинов выпустил нескольких свежих игроков: Антона Зимина, Максима Коробова и Сергея Сальникова заменили в линии атаки Александр Горшков, Владимир Жмаев и Анатолий Васильев.

Наверное, мотивация гостей была чуть выше — на фоне острых воспоминаний о шоке восьми с половиной минут на финише первого поединка, когда тюменцы забили трижды и вырвали волевую победу.

И вновь Ангарск повел 2:0 во втором периоде. И снова Тюмень отыгралась, правда, на сей раз в той же 20-минутке (причем Лев Трифонов, автор решающего гола в воскресенье, успел забросить свою шайбу за пять секунд до сирены). Как и накануне, голом отметился экс-игрок «Ермака» Денис Стасюк — мощный, силовой форвард словно не заметил висевших на плечах защитников, так и не сумевших его остановить.

Но команда Алексея Ждахина сумела сделать выводы из огорчительной неудачи. Очень старательно сыграла в третьем периоде, а в овертайме использовала свой шанс в контратаке «2 в 1».

Так приедаются ли победы? Наверное, нет, если речь идет о главных матчах сезона, о волнующей поре игр на вылет. Наверное, да, когда в регулярном чемпионате приходится играть часто и много, и порой недостает свежести и новых эмоций. После восьми выигранных матчей (все — в основное время) «Рубин» чуть притормозил… И единственной командой, которая пока не проиграла ни разу, на вчерашний день оставался «Торос».

Другие результаты понедельника: «Зауралье» — «Сокол» — 4:5 Б, «Кристалл» — «Южный Урал» — 2:4, «Лада» — «Мечел» — 4:5 ОТ (победную шайбу Челябинска забросил на 62-й минуте защитник Максим Горечишников).

Трио лидеров на «Востоке» привычно составляют «Рубин» — 25 очков после 9 встреч, «Торос» — 20 (7) и «Мечел» — 17 (8). Завтра и послезавтра тюменская ледовая дружина будет принимать торпедовцев Усть-Каменогорска.

В воскресенье еще одну победу в Молодежной хоккейной лиге одержали «Мамонты Югры». Команда из Ханты-Мансийска дома обыграла «Олимпию» (Кирово-Чепецк) — 4:2.

А в центральном матче понедельника «Стальные Лисы» из Магнитогорска довольно неожиданно уступили в родных стенах ярославскому «Локо» — 4:7.

Что касается тюменского «Газовика», то наша команда 7 октября начинает затяжное турне. Первый матч — в Оренбурге с «Белыми Тиграми».