X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Готовность без проблем

Вчера на заседании коллегии администрации города обсуждали готовность к зиме и то, как прошли первые дни отопительного сезона.

Заместитель главы администрации города Александр Шпиренко проинформировал, что проведены все необходимые ремонтно-профилактические работы на обеих ТЭЦ, на 54 котельных, опрессованы все магистральные и разводящие сети, 165 центральных тепловых пунктов, отремонтированы 3,2 км магистральных тепловых и 18,3 км разводящих сетей. За счет бюджетной составляющей первоначально планировалось сделать больше. Но подвели подрядчики — по вине предприятия «Сибспецстрой» пришлось исключить из графика ремонтных работ десять объектов.

Перед наступлением холодов отремонтировано и 3,9 км водопроводных сетей, но работы еще не завершены, так как дата окончания работ по контрактам 1 декабря. Заменили на незамерзающие и 35 водоразборных колонок. Проверены и 2500 водоподогревателей в жилых домах. Паспорта готовности получили 15 коммунальных и 80 жилищных организаций.

Первые дни включения тепла прошли, по словам Шпиренко, в плановом режиме, без происшествий. Тепло подано в 1732 жилых дома, 38 котельных и 124 тепловых пункта. Нагрелись батареи и в 83 средних школах и 111 детских садах, сообщила заместитель главы администрации города Вера Соловьева. Нет пока тепла только в 18 образовательных учреждениях. Большинство из них запитано от еще не включенных жилых домов, четыре — от котельных, и два от теплотрасс, на которых ведется ремонт.

Самым проблемным из социальных объектов является детский садик N 92. Там проходит бесхозная теплотрасса, на которой случился порыв, а ремонтировать ее некому. Придется подключать управление ГО и ЧС. Еще в одном детском садике — N 66 — вышла из строя газовая котельная. Из городского бюджета уже выделена сумма на покупку новой.

Глава администрации города Александр Моор предложил расторгнуть договор с «Сибспецстроем» и через суд признать это предприятие недобросовестным подрядчиком.

— Неделю даю, чтобы разобраться с вопросом, — дал поручение глава администрации города. — Надоело взывать к совести. Надо сделать так, чтобы другим было неповадно так относиться к исполнению муниципальных контрактов.

***
фото: Завершается ремонт теплотрассы по улице Короленко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта