• № 49
  • 5548

Экспресс «Рубин» миновал станцию Рязань

Сравнение с экспрессом выглядит очень подходящим — тюменская ледовая дружина на одном дыхании провела спаренные матчи в Рязани, пропустив за два дня всего одну шайбу.

Ваш обозреватель получил все ответы на собственные вопросы, которые словно витали в воздухе над рабочим столом накануне вояжа в древний русский город. «Рубин» выиграл дважды, причем вновь не позволил себе потерять хотя бы очко — раз. Дмитрий Корнеев не смог забить Александру Судницину (а равно и его сменщику Михаилу Демидову) — два. А упомянутый Судницин, решив не отставать от напарника, после демидовского сухаря в Балашихе немедленно выдал свой, тоже первый в сезоне — достойный и быстрый ответ коллеге по вратарскому цеху.

Были и другие вопросы, более мелкие, но… Их затмил более волнующий и острый: как завершится битва в Донецке с условным фаворитом «Запада» — «Донбассом»? Впрочем, к тому моменту, когда вы возьмете в руки этот номер газеты, матч на Украине 26 сентября 2011 года станет историей (о нем расскажем в среду).

Через Рязань же наши промчались стремительно и плавно — не качнуло ни разу (в смысле, соперник за два вечера так и не смог хотя бы разочек выйти в счете вперед).

В пятницу очень долго хозяев выручал голкипер Дмитрий Яковлев, судя по всему, одаренный парень, который может в ВХЛ и не задержаться. Но маленькие подвиги на льду не могут быть бесконечными: Тюмень в стиле многоопытного борца-тяжеловеса дожала противника и припечатала лопатками к ковру — пусть и произошло это только в последние десять минут третьего периода. Отмечу, что авторами шайб стали те, кто пополнил команду в межсезонье — Владимир Жмаев и Александр Незнамов.

Вот лаконичная статистика первого матча.

23 сентября. ХК «Рязань» — «Рубин» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).

Шайбы забросили: 50.34 — Жмаев (Сальников), бол. — 0:1; 54.23 — Незнамов (Севостьянов) — 0:2.

В субботу в составе тюменской команды вновь появился Антон Зимин, которому, в связи с трагической гибелью отца, врача ярославского «Локомотива», дали возможность побыть дома, прийти в себя… Антон занял привычное место в звене Максима Коробова, а временно игравший здесь Денис Ячменев был передвинут во второе атакующее трио, в компанию к Александру Незнамову и Сергею Севостьянову. В четвертом звене к экс-игрокам «Тороса» Жмаеву и Сергею Сальникову волею главного тренера примкнул Денис Сандер… Наконец, в воротах произошла привычная рокировка: Демидов вместо Судницина.

На сей раз рязанцы (по крайней мере, в первом периоде) оказали весьма упорное сопротивление чемпиону ВХЛ. Дважды проигрывать перед своими болельщиками им очень не хотелось. Пропустили первыми, сравняли счет, снова пропустили… Михаилу Демидову понадобилось совершить несколько сэйвов. А во втором периоде наши окончательно оформили свое несомненное преимущество. При счете 4:1 сибиряки играли уже в свое удовольствие. Что называется, раздухарился защитник Артем Безруков — попав в штангу, затем дважды забивал убойными бросками, причем обоим вратарям хозяев (с начала третьего периода Яковлева заменил Сергей Денисов). Любопытно, что и черту подвел защитник — последнюю шайбу субботнего вечера забросил капитан «Рубина» Максим Галанов.

А у рязанцев смог забросить только 20-летний форвард Иван Ларин, командированный сюда из подмосковного «Витязя» — тот самый, которого называют самым способным российским тафгаем. Однако Ларин (уже засветившийся в одной знаменитой драке «команда на команду») показал, что и в хоккей играть умеет — пишут, забил он красиво, молниеносным броском сразу после вбрасывания шайбы в нашей зоне.

Комментатор онлайна на сайте ВХЛ констатировал подавляющее преимущество гостей во второй половине матча: «По воротам («Рязани» — В.Т.) не бросает разве что ленивый». Ленивых, впрочем, не нашлось — тюменский клуб отработал по полной программе и, с прекрасным настроением, отправился дальше — завершать свое первое турне нового чемпионата…

И снова немного статистики. 24 сентября. ХК «Рязань» — «Рубин» — 1:6 (1:2, 0:2, 0:2).

Шайбы забросили: 05.25 — Севостьянов (Ячменев), бол. — 0:1; 10.08 — Ларин (Сафонов) — 1:1; 18.13 — Ячменев (Корсунов, Незнамов) — 1:2; 32.11 — Стасюк — 1:3; 37.44 — Безруков (Севостьянов, Незнамов), бол. — 1:4; 42.34 — Безруков (Сальников, Горшков) — 1:5; 46.35 — Галанов (Жмаев) — 1:6.

К понедельнику «Рубин» уверенно лидировал в Высшей хоккейной лиге — 18 очков из 18 возможных.

Стремится не отстать от чемпиона и его «тень» и упрямый противник последних лет — «Торос». В Нижнем Тагиле башкирская команда крепко побила местный «Спутник». Вновь не повезло тюменцу Александру Хомутову, новому вратарю уральской команды — он был заменен на 24-й минуте, когда после броска Никиты Цирулева выронил шайбу из ловушки в ворота (1:3). Михаил Немолодышев, вышедший на лед вместо Хомутова, тоже пропустил трижды, и «Торос» выиграл — 6:2. Шестую шайбу в чемпионате забросил уфимский вундеркинд Сергей Емелин. Команда из Нефтекамска набрала 15 очков в пяти матчах и идет второй.

Остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Ермак» — «Дизель» — 2:5, «Сокол» — «Кристалл» — 1:2, «Донбасс» — «Зауралье» — 2:1 (Александр Журун сделал голевую передачу; украинская команда к понедельнику была четвертой в таблице лиги — 14 очков после пяти встреч), «Нефтяник» — ХК ВМФ — 4:1, «Ижсталь» — ХК «Саров» — 3:2, «Ариада-Акпарс» — «Титан» — 6:1, «Ермак» — «Кристалл» — 3:2, «Сокол» — «Лада» — 4:3, «Казцинк-Торпедо» — «Дизель» — 4:3 ОТ, «Мечел» — «Южный Урал» — 4:1 (челябинская команда выиграла пятый матч кряду и пока тоже не имеет потерь), «Динамо» — «Зауралье» — 0:1.