• № 49
  • 5548

Василий Белов. Вратарские рассказы

Тезке и однофамильцу известного советского писателя, защищающему ворота «Норильского никеля», впору садиться и писать свои «Вратарские рассказы» (если вспомнить, что первый Василий Белов прославился в читающем народе «Плотницкими рассказами»).

Белов номер два отразил в воскресенье три 10-метровых штрафных в исполнении тюменских бразильцев Феррао и Афранио (дважды)! Скажи мне кто-нибудь накануне, что такое возможно — ни за что бы не поверил. Но иногда случаются маленькие чудеса, а голкиперы проявляют редкостную доблесть.

25 сентября. Матч 3-го тура. «Норильский никель» — МФК «Тюмень» — 5:3 (1:2).

Голы забили: Батырев, 5 — 0:1; Абышев, 15 — 0:2; Цай, 18 — 1:2; Погорелов, 27 — 2:2; Иванченков, 37 — 3:2; Абышев, 40 — 3:3; Точилин, 43 — 4:3; Погорелов, 47 — 5:3.

Игру в Красноярске показывали на сайте АМФР, но, к сожалению, семейные обстоятельства (внук был в гостях и тоже претендовал на компьютер) не позволили мне посмотреть большую часть первого тайма. А в конце второго, на самом драматическом моменте, трансляция вдруг прервалась… Через несколько поистине мучительных минут я узнал, что за оставшиеся три минуты наши не смогли изменить счет 3:5 — северяне выстояли.

Что же произошло на просторной площадке Дворца спорта имени Ивана Ярыгина (знаменитого борца, если кто-то забыл)? Поначалу (это я видел собственными глазами) все у «Тюмени» складывалось более чем удачно. Наши спокойно и четко оборонялись, а, улучив момент, ужалили сами: Афранио, отняв мяч у соперника, вывел в прорыв Андрея Батырева, который пробил без шансов для вратаря… Чуть позже, когда я прорвался к компьютеру, узнал, что мы ведем уже 2:0. Хотя норильчане наседали, и подумалось, что вряд ли все будет так хорошо, беспроблемно, и в дальнейшем.

Не удалось увидеть, как Феррао бил на 20-й минуте 10-метровый. Вероятно, это был первый ключевой момент матча — счет 3:1 к перерыву мог бы оказаться очень кстати. Но не получилось.

А в начале второго тайма редкостный по красоте удар издали вышел у Кирилла Погорелова, некогда привлекавшегося в сборную России (показалось, что в этом эпизоде Греуто преждевременно упал на колени, а мяч вонзился под планку). «Никель» приободрился, но и тюменцы настойчиво искали в атаке свой шанс — игра была обоюдоострой и скоростной, а временами — просто захватывающей. Хозяева привычно действовали в три звена и старались измотать нас стремительными передвижениями по знакомому паркету, причем и комбинировали неплохо. А оборона гостей иногда ошибалась… Поэтому логичным выглядел гол Дмитрия Иванченкова после розыгрыша углового, хотя и мяч здорово лег на ногу — удар под перекладину был эффектным.

Однако до развязки еще было далеко. Вблизи ворот северян назначен штрафной, и после короткой скидки Афранио Денис Абышев замечательно бьет низом — 3:3!

И снова волнительные качели — с одной стороны площадки на другую. Атака на атаку… Интриги добавило то обстоятельство, что обе команды «сели» на пять фолов.

Увы, чуть-чуть замешкался Абышев, мяч у него отобрали, и Сергей Точилин (чуть раньше попавший в штангу) теперь забивает в упор. Норильчане снова ведут. А я вдруг обнаруживаю жестокую магию цифр: на 43-й минуте счет стал 4:3 не в нашу пользу.

Ну, а затем настал черед Василия Белова снова писать — пока мысленно — свою будущую книгу для внуков и прочих читателей. Шестой фол «Никеля», и к мячу подходит Афранио. Голкипер парирует мяч ногами и не дает добить: после повторного удара мяч уходит на угловой. Это посчитаем вторым ключевым моментом. Третий же был на подходе: снова суматоха у наших ворот, в которой, как рыба в воде, здорово лавирует юркий Погорелов — выуживает мяч и бьет. «Шарик» (по-моему, парированный Греуто) скачет, скачет и все-таки запрыгивает в сетку, невзирая на попытки Николая Переверзева вынести его с ленточки. 5:3 — и на спасение остается чуть больше трех минут.

Вот тут-то и исчезла связь с Красноярском… Так что я не видел, как Греуто справился с выстрелом Юрия Костыгина с 10-метровой точки, а потом, на последней минуте, Афранио опять не забил Белову.

Что ж, молодая команда Норильска становится для нас очень неудобным соперником. Болельщики помнят, что в прошлом чемпионате она дома нанесла нам поистине сокрушительное поражение — 7:2. На сей раз «Тюмень» была близка к реваншу — но только до перерыва. А вот второй тайм противник провел просто образцово и превзошел нас в агрессии и желании «на зубах» вырвать победу. Она, победа, и получилась волевой…

«Была равная игра, — сказал после матча главный тренер Бето. — Мы имели возможность решить ее исход еще в первом тайме… Наша команда сегодня совершила много ошибок, и во втором тайме «Норильский никель» ими воспользовался. Результат закономерен — если ты не используешь свои моменты, то трудно рассчитывать на победу. О судействе говорить вообще не хочу».

Наставник хозяев Андрей Алтабаев сказал, что ему «очень понравилась команда соперников в первом тайме — гости везде успевали, опережали наших футболистов. Поэтому в перерыве пришлось внести коррективы».

Теперь «Тюмень» вылетела в якутский город Мирный, где 28 сентября проведет первый поединок одной восьмой финала Кубка России с командой «Алмаз-АЛРОСА».

Маленькой сенсацией стало поражение «Синары» в родных стенах от ЦСКА — 2:4. Остальные результаты тура: «Мытищи» — «Динамо» — 1:3, «Политех» — «Сибиряк» — 4:6. «Газпром-Югра» — КПРФ — 5:2, «Дина» — «Новая генерация» — 2:2.

Турнирную таблицу суперлиги возглавляют с 9-ю очками столичное «Динамо» и «Норильский никель». Далее следуют: «Сибиряк» — 7, «Синара» — 6, «Газпром-Югра» — 6, «Тюмень» — 4, ЦСКА — 4, «Новая генерация» — 2, «Дина» — 1, КПРФ — 1, «Мытищи» — 1, «Политех» — 0.