X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Для особого использования

У евроконтейнеров возле дома N 33 по проезду Заречный появился ярко-желтый мусорный бак с изображением лампочки.

Так управа Центрального округа предложила жителям близлежащих домов новый вариант утилизации перегоревших энергосберегающих ламп. Дно контейнера покрыто мягким материалом изолоном, который амортизирует удар и не дает лампочке разбиться.

Идею установки таких контейнеров глава управы Валерий Борисов подсмотрел в командировке. Он связался с фирмой-производителем «Коминвест-Урал» и выяснил, что в Екатеринбурге, например, таких контейнеров для сбора ламп установлено уже около пятидесяти. Теперь такой сервис утилизации есть и в Тюмени. Чтобы выбросить перегоревшую лампочку, не надо подстраиваться под график работы мобильных пунктов или специальных помещений, открытых при управляющих компаниях.

Правда, жители окрестных домов относятся к нововведению неоднозначно. Одни вовсе не рады и утверждают, что ртутными лампочками никогда не пользовались и пользоваться не будут. Другие рады, но сомневаются, что люди так быстро научатся сортировать мусор. И даже предлагают компромиссный вариант. Например, Светлана Морозова считает, что пакеты с мусором можно выбрасывать как обычно, а извлекать оттуда лампочки поручить дворнику.

***
фото: Новый контейнер

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта