• № 49
  • 5548

Сергей, Николай и Иван против Португалии

Очередные чудеса последних минут позволили хозяевам паркета счастливо избежать поражения, а у россиян отняли победу.

Только 3:3… А ведь к предпоследней, 39-й минуте повторного товарищеского матча в местечке Оливейра-де-Аземейш наши вели с разницей в два мяча — 3:1.

Наставник сборной Португалии бросил в бой вратаря-гонялу, и первая же атака принесла успех. А потом, удивительное дело, россиян застали врасплох резкой контратакой. То ли сил не хватило на концовку матча, то ли концентрации. То ли соперник сумел прыгнуть выше головы в экстремальной для него ситуации.

Все три тюменских полпреда в национальной команде России приняли участие в повторном поединке, включая не игравшего во вторник Сергея Чухрия. Николай Переверзев мог забить свой гол уже на 7-й минуте, но его удар парировал ногой вратарь Бенедито. А в начале второго тайма стычка между Переверзевым и звездой португальского футзала Рикардиньо, свидетельствует очевидец, едва не привела к массовой потасовке. Но — выпустили пари почти успокоились…

На сей раз был менее заметен Иван Милованов — по крайней мере, в онлайне матча мы почти не находим его фамилии.

Вероятно, хладнокровия тоже чуть-чуть не хватило российской сборной во втором тайме. Ведь после первого преимущество выглядело весьма убедительным — 3:0! Пула открыл счет на 5-й минуте после серии атак, смутивших хозяев. А на 15-й и 16-й два мяча подряд отправил в сетку столичный армеец Сергей Сергеев.

Что ж, главный тренер Сергей Скорович получил наверняка большую пищу для ума. И, что немаловажно, проверил в настоящем деле новичков сборной — Чухрия, вратаря Густаво, Романа Аносова, Вадима Цая.

А там, глядишь, незаметно подойдет и время финального турнира Euro-2012. Мы еще не сообщали итогов жеребьевки группового этапа европейского чемпионата. Восполняем этот пробел. Команда России попала в группу «С», где ее соперниками стали очень крепкая Италия и почти не знакомая нам Турция. Вот составы остальных групп: «A» — Хорватия, Чехия, Румыния; «B» — Испания, Украина, Словения; «D» — Португалия, Сербия, Азербайджан. Остается добавить, что Euro-2012 пройдет в Хорватии с 31 января по 11 февраля.

***
фото: Сергей Сергеев отдает пас кому-то из своих, кто остался за кадром (крайний справа – лидер португальской сборной Рикардиньо);Наша команда – в отеле, еще в преддверии матчей с Португалией (слева – Николай Переверзев и Иван Милованов).