• № 52
  • 5551

Журун выходит из тени

Во вторник свою первую шайбу в новом чемпионате ВХЛ забросил тюменец Александр Журун, лучший снайпер прошлого сезона — правда, уже за «Донбасс». И гол оказался победным.

Во втором периоде матча в Пензе «Дизель» смог ликвидировать отставание в две шайбы — 3:3. Однако на 34-й минуте Журун (в украинской команде он играет под номером 11 вместо привычного нам сочетания цифр 29) в одиночку решил исход эпизода у чужих ворот. А в начале третьего периода ассистировал Олегу Шафаренко, который, забросив свою третью шайбу в этом матче, установил окончательный счет — 5:3.

Добавим, что в предыдущей игре с ХК «Рязань», стартовой для донецкой команды, Александр Журун отметился по-плохому — удалением, после которого «Донбасс» пропустил, и 10-минутным дисциплинарным штрафом. Но в Пензе смог решительно выйти из тени…

Остается напомнить болельщикам, что 26 сентября тюменский «Рубин» играет как раз в Донецке.

Лидером конференции «Запад» довольно неожиданно стало в этот вечер «Динамо» из подмосковной Балашихи (фарм-клуб московского «Динамо»). Команду укрепили несколько опытных хоккеистов — вратарь Дмитрий Волошин, защитник Андрей Скопинцев (выступавший и за национальную сборную России), нападающий Александр Трофимов. И первые результаты такой селекции налицо. В Саратове бело-голубые одержали волевую победу — 5:4, причем забили два решающих гола в середине третьего периода, с интервалом в минуту 23 секунды. Как и «Рубин», лидирующий на «Востоке», динамовцы (а с ними мы проводим первый матч на выезде — 21 сентября) набрали в первых двух встречах максимум очков — шесть, но играя в гостях.

Наконец, в еще одном матче вторника «Казцинк-Торпедо» в Усть-Каменогорске взял реванш у ангарского «Ермака» — 2:1.