• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Алые гвоздики, брошенные на лед

… Это было внезапно, но и, наверное, ожидаемо: после игры кто-то из болельщиков бросил на лед несколько алых гвоздик. Напомнив всем нам, что матч открытия сезона неминуемо сопровождался светлой нотой печали. Ушли из жизни великолепные хоккеисты и тренеры, но хоккей жив, он будет помнить о них — как и все мы.

СВЕЧИ ПОМИНАЛЬНЫЕ

Я был тронут тем, как любовно (если слово «любовно» подходит к данным жестоким обстоятельствам) оформили крохотный уголок у стеклянной стены Дворца спорта. Большая фотография команды «Локомотив» с траурной лентой наискосок… Свечи, укрытые так, чтобы не погас огонь… И россыпь живых цветов прямо на асфальте.

В воскресенье (на которое перенесли игры с субботы, чтобы развести по времени с траурной церемонией в Ярославле) цветы сюда приносили снова — этот пламенеющий ряд продвигался по серому все дальше. При желании, можно было увидеть в этом и символическую битву красок: жизнь всегда побеждает. Но потери ранят очень больно. Даже погода в этот день загрустила — небо заволокло тучами, накрапывал дождь.

Открывая хоккейную премьеру, губернатор Владимир Якушев сказал коротко, но очень прочувствованно о команде, ушедшей так трагически. И предложил почтить память погибших минутой молчания.

А затем, когда миновала скорбная минута, управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов попросил игроков обеих команд почтить память павших товарищей яркой игрой — такой, чтобы и им понравилась, будь они на трибунах, среди нас, или рядом, на льду. Очень жаль, что это теперь невозможно нигде и никогда.

ИГРА. СТАТИСТИКА

11 сентября. «Кубок Открытия». «Рубин» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:l).

Шайбы забросили: 15.07 — Волошенко (Стасюк, Гусев), бол. — 1:0; 21.55 — Севостьянов (Корсунов), бол. — 2:0; 43.35 — Фахрутдинов (Сальников, Жмаев) — 3:0; 45.43 -Трусов (Коробов, Ячменев) — 4:0; 53.46 — Лукоянов (Кочуров, Корнилов), бол. — 4:1.

Штрафное время — 14:12.

Броски в створ ворот — 43:31.

Состав «Рубина»: Судницин; Корсунов — Хайдаров, Волошенко — Трифонов — Стасюк; Безруков -Гусев, Незнамов — Севостьянов -Ан. Васильев; Семин — Галанов (к), Трусов — Коробов — Ячменев; Сильницкий, Сальников — Жмаев — Фахрутдинов, Горшков.

Виктория Ющенко

ДОРОЖИТЬ МГНОВЕНИЕМ

Бесценно каждое мгновение жизни — это острее понимаешь в дни трагедий. А в игре доля секунды становится мигом удачи или промаха, триумфа или неудачи.

Наши, словно та курочка, что по зернышку клюет, старательно выжимали досуха свое численное преимущество. И, пусть и не сразу, но извлекли из него почти максимум.

В первом случае Владимир Гусев от синей линии бросил по воротам, голкипер Эмиль Гарипов отбил шайбу, но первым на добивании был Роман Волошенко, один из новичков, пришедших в межсезонье. Любопытно, что Гусева не объявили среди ассистентов гола — и в ложе прессы это обсуждалось живо: почему обидели нашего защитника? Но справедливость в итоге была восстановлена.

В начале второго периода тюменцы снова использовали «нелишнего лишнего». На сей раз Сергей Севостьянов подкараулил отскок литого диска от невезучего Гарипова. По такой вязкой, контактной игре — обилие единоборств, частые потери шайбы (хоккей ранней осени) — преимущество в два гола выглядело очень комфортным преимуществом. Тем более что весьма уверенно (а разве могло быть иначе?) смотрелся в наших воротах Александр Судницин. Переизбытка работы у него не случилось, а шайбу он умеет ловить не только талантливо, но и весьма эффектно, в стиле искусного циркового жонглера.

Третий гол в ворота гостей был, что называется, отложен. Мощная атака звена Льва Трифонова кончилась тем, что рамку с сеткой намеренно сдвинул один из игроков «Нефтяника». Наши сигнализировали московскому арбитру Владимиру Букину о взятии ворот, и он отправился смотреть «кино». После довольно продолжительной паузы судья, вернувшись на лед, развел руки в стороны — гола нет. А есть двухминутное удаление.

Впрочем, речь шла только об отсрочке. В третьем периоде наши заиграли совсем раскованно и непринужденно, и стали проходить, одна за другой, изящные и взрывные комбинации. Сергей Сальников пасует Марату Фахрутдинову, и тот здорово швыряет диск в «домик» вратарю — 3:0. Гости еще более сникли, а «Рубин» на волне удачи забивает еще. Теперь партнеры предоставили Дмитрию Трусову просто шикарную возможность, находясь прямо перед воротами, расстрелять их — и наш «10-й» мастерски поразил верхний угол.

Маленьким утешением для серебряного призера прошлого чемпионата явился гол, забитый на исходе матча, когда Артем Лукоянов все-таки пропихнул шайбу мимо Александра Судницина. Чуть жаль, что наш воротчик не отстоял «на ноль» — хотя при таком счете это воспринимается не более чем маленькое недоразумение, которое ни на что не могло повлиять.

… А на обложку программки к этому матчу было вынесено фото Антона Зимина. Еще до падения самолета, где находился его отец, Андрей Валерьевич. Иногда совпадения бывают поразительны.

Антона в эти выходные в Тюмени, естественно, не было — он улетел на похороны. Болельщики говорили мне, что готовы его поддержать всеми силами. Хотя только в фантастических фильмах можно вернуться в прошлое и попытаться изменить будущее. Ах, если бы это было возможно — хотя бы раз, хотя бы один-единственный раз! И увидеть, как Як-42 взлетает снова — и ничто не омрачает этот день, этот полет. И все живы, и игра обязательно состоится.

Но жизнь — не кино. И я лишний раз понимаю это, когда на лед летят несколько алых гвоздик — мы помним, мы будем помнить.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ЩИТ ОСТАЕТСЯ В ТЮМЕНИ

Герман Скоропупов вынес на лед приз открытия сезона — оригинальный щит из хрусталя с эмблемой ВХЛ. Но, как и ожидалось, капитан «Рубина» Максим Галанов из давнего и хорошего суеверия не принял «промежуточную» награду, чтобы не спугнуть главную. Управляющий директор лиги сориентировался мигом — и, подняв щит, окруженный хоккеистами нашей команды, сфотографировался вместе с ними на память.

Что ж, лиха беда начало.

Добавлю, что премьерный матч прошел в сдержанной, строгой атмосфере, без музыки, выступления танцевальной группы поддержки и конкурсов от шоумена Фирсова. В другой раз, при других обстоятельствах.

В воскресенье «Рубин» оказался единственной командой, которая победила в родных стенах. Во всех других парах, что по-своему удивительно, выиграли гости.

«Спутник», чьи ворота защищал тюменец Александр Хомутов, смог одержать волевую победу в Перми — 3:2. Здесь победный гол забил на 55-й минуте экс-игрок «Автомобилиста» и «Югры» Алексей Булатов. На последних минутах был удален Владимир Гапонов, но тагильчане отбили все атаки «Молота-Прикамья».

Очень интересовал нас исход поединка в Рязани, где местный клуб принимал «Донбасс». По ходу матча выяснилось, что не так страшна донецкая команда, как ее малюют. Счет открыл тюменец Дмитрий Корнеев, ныне прописанный в ХК «Рязань». Во втором периоде гостям пришлось отыгрывать уже две шайбы. На 54-й минуте они остались втроем против пятерых. Причем Александр Журун, помимо двухминутного штрафа, схлопотал еще и дисциплинарный. Руслан Башкиров вывел хозяев вперед -3:2. Однако «Донбасс» смог уйти от поражения в основное время -3:3. А потом все-таки добился успеха в серии буллитов.

Остальные результаты: «Дизель» — «Динамо» (Балашиха) — 1:3, «Кристалл» (Саратов) — «Лада» — 1:2.

***
фото: Автор первой шайбы в чемпионате Роман Волошенко бьется даже лежа;Команда со щитом, да еще хрустальным;Болельщики во власти эмоций;А это одна из немногих стычек на льду (матч был корректным) — Дмитрий Трусов против Алексея Ермолаева.