X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Стать курсантом без присяги

— Большое спасибо, что отдали своих детей именно в наше учебное заведение! — такими словами генерал-майор Михаил Логинов приветствовал родителей, собравшихся на плацу Тюменского военного института инженерных войск. А также убедительно просил не закармливать ребят пирожками и булочками — хотя бы во время первых увольнительных дней!

3 сентября присягу приняли 37 первокурсников. А если точнее, 34 — еще трое перевелись сюда со срочной службы, где они уже клялись быть верными Родине.

Набор в институт прошел в июле. Затем абитуриенты со всей России, в том числе несколько тюменцев, проходили общетактическую подготовку на озере Андреевском.

По словам подполковника Сергея Пономарева, все будущие инженеры успешно прошли боевое крещение и после присяги стали курсантами ТВИИВ.

Однако есть и такие, кто освобожден от необходимости давать клятву. Это студенты-иностранцы. В этом году институт снова набирает граждан ближнего (Казахстан, Абхазия, Белоруссия) и дальнего (Йемен, Мали) зарубежья. К 1 октября все 85 зарубежных студентов прибудут в расположение института.

Обучение в ТВИИВ иностранцев становится традицией, начало которой положено в прошлом году. Те зарубежные студенты, что уже год проучились в Тюмени, сдали в июне экзамены и зачеты по русскому языку и общефизической подготовке. В этом году им предстоит освоить общеобразовательные предметы на русском. А зимой — еще и лыжи.

***
фото: 3 сентября, на плацу

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта