• № 52
  • 5551

Еще не утро

Тюменский клуб занял четвертое место на «Кубке Урала» в Екатеринбурге. К сожалению, не удалось избежать травм и удалений.

Но сначала вернемся в четвертый из пяти дней турнира — пятницу, когда состоялось всегда захватывающее дерби соседей — «Синары» и «Тюмени».

Футболисты словно забыли про межсезонье и играли так, как если это был решающий поединок плейофф. Ну не могут эти двое иначе, да и все!

В первом тайме тюменцы дважды вели в счете (Афранио на 14-й минуте и Феррао на 20-й) — и ушли на перерыв, сохраняя эту минимальную разницу в счете. Наверное, мало кто мог предположить, что события круто переменятся, а мячи в те и другие ворота посыплются словно из рога изобилия!

30-я минута: вернувшийся в «Синару» Шистеров сравнивает счет. 31-я: забивает Тимощенков. Абышев дальним ударом застает врасплох голкипера уральцев Зуева — и уже 3:3! Но голевой ливень никак не уймется. 34я минута: Чудинову удается отличный удар метров с девяти, а Греуто не выручает — 4:3. Наши, похоже, немного потеряли голову, побежали отыгрываться, оголили тылы — и в контратаке Агапов проводит пятый мяч. 35я минута (вот как были плотно спрессованы стремительные события!) становится роковой: мы еще и теряем Афранио, получившего вторую желтую карточку!

Тюменцы на две минуты остаются вчетвером против пяти, но защищаются теперь гораздо успешнее. Более того, дерзкий рывок Ивана Милованова едва не приводит к голу — спасает своих Сергей Зуев.

В дальнейшем успешнее действует Греуто. Правда, в одном из эпизодов фолит за пределами своей зоны и видит перед собой «горчичник». Зато потом, когда «Тюмень» набирает шесть фолов, парирует удар с 10-метрового Константина Тимощенкова.

В последние восемь минут сибиряки играют с вратарем-гонялой Николаем Переверзевым. Но забить они смогли только за десять секунд до конца матча, когда свой дубль оформил Денис Абышев (вряд ли капитан рад этому голу — и спешили, да не успели уйти от поражения).

Отметим, что у «Синары» не играл лучший футболист минувшего российского чемпионата Дмитрий Прудников (обладатель соответствующего индивидуального приза от АМФР, который, мы напомним, год назад был вручен Афранио). А у нас, как уже сообщалось, отсутствует Шуша, проходящий лечение в Бразилии.

И вот суббота — последний день «Кубка Урала-2011». Наши, попросту не успев восстановиться, не забили ни разу в ворота «Сибиряка». В самом начале матча из-за травмы покинул площадку Афранио. А на 34-й минуте был удален Абышев… Команда Темура Алекберова, удачно сыграв в защите, дважды «ужалила» (мячи провели Умберто на 8-й и Сергей Малышев на 37-й) — 2:0. И стала обладателем главного приза.

Главный тренер «Тюмени» Бето посетовал на потери в составе (кроме Афранио, травмированы еще Шуша и Ильдар Нугуманов), но похвалил всех остальных, кто остался в строю: «Мы все равно играли на очень высоком уровне. Были у нас моменты. Могли и выиграть сегодня. Но так сложилось» (mfkviz.ru).

В последнем матче турнира «Синара» и «Кайрат» разошлись миром — 2:2. А открыли субботу «Норильский никель» и КПРФ. Северяне победили — 5:3. А у москвичей по голу записали на свой счет находящиеся на просмотре тюменцы Александр Упалев и Евгений Мишарин.

Итак, «Сибиряк» — первый с 12-ю очками (четыре победы и одно поражение, от «Кайрата» в стартовом матче). Далее следуют «Синара» (8 очков), «Норильский никель» (8), «Тюмень» (6), «Кайрат» (6) и КПРФ (1).

Обладателями индивидуальных призов названы Сергей Зуев из «Синары» (лучший вратарь), тюменец Николай Переверзев (защитник), и бразилец Катата из «Кайрата» (нападающий). Приза зрительских симпатий удостоен Сергей Пономарев («Норильский никель»). Наконец, снайпером N 1 оказался уралец Николай Мальцев, забивший пять мячей.

… Что ж, еще не утро (под утром имею в виду скорое открытие чемпионата России в суперлиге). У нашей команды выдался напряженный август — много тренировочной работы и участие в двух турнирах. Есть время чуть отдохнуть и, с новым, хорошим настроением отправиться на первый тур в столицу: в субботу, 3 сентября, мы играем с ЦСКА.