X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Научная перспектива

В нефтегазовом университете завершают прием заявок на поступление в магистратуру.

В этом учебном году вуз перейдет на новую систему повышения студенческой квалификации. После четырех лет обучения студенты, ставшие бакалаврами, могут сразу поступить в магистратуру.

Раньше магистерские группы в вузе были экспериментальными, основная часть студентов шла по проторенному пути: пять лет общего обучения — специалитет, а затем, при желании, аспирантура. Сейчас такая система обучения в ТГНГУ осталась только на прикладной геологии и технологиях геологической разведки.

За два дня до окончания приема заявок в очную магистратуру в институт геологии и нефтегазодобычи уже поступило около 150 заявлений. Наибольшее количество — 70 — подано на нефтегазовое дело, по 20 — на земельный кадастр и информационные системы, и по десять на вычислительную технику, техносферную безопасность и автоматизацию технологических процессов.

Заявление в магистратуру подал и Дмитрий Леонтьев — «Лучший студент ТГНГУ» по итогам прошедших семестров. Он был одним из первых, кого зачислили в магистерские группы.

Для многих студентов лето — это пора отдыха, но не для Дмитрия Леонтьева, ныне студента первого курса магистратуры Института геологии и нефтегазодобычи ТГНГУ. Для него эти месяцы — самое плодотворное время для научной работы.

В учебных коридорах пока тишина, аудитории пусты, ничто и никто не мешает сосредоточиться.

Для Дмитрия полное погружение в мир цифр и теоретических выкладок необходимо как воздух. Кто-то не может жить без того, чтобы хотя бы пару часов не погонять на мотоцикле, другие — без ежедневных тусовок с друзьями, третьи — без компьютерного допинга, четвертые — без книжной подпитки. Дмитрию не чужды маленькие радости жизни, но для него они именно- маленькие. Ему интереснее более глубокое познание мира.

Хотя в школе он был обычным мальчишкой. Сидел за книжками и учебниками не больше, чем другие сверстники. И даже не смог бы точно сказать, технарь он или гуманитарий. Ему нравились и физика, и литература, и математика, и история. Но в 11-м классе решил, что пойдет поступать в нефтегаз на факультет разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Это самостоятельный выбор был его первым шагом в науку.

В вузе его увлекла тема повышения нефтеотдачи пластов при капитальном ремонте и восстановлении скважин. Ею он вплотную начал заниматься после производственной практики, которую проходил после третьего курса на Ямбургском месторождении. Два месяца работы в буровой бригаде не прошли даром. Все то, что изучал в теории, здесь стало реальностью. И тесты, которые не раз делал в лаборатории вуза: на пластическую и условную вязкость, на определение РН технологических растворов и схватываемость цементного камня — здесь обрели практический смысл.

Он увидел, что киношный образ работы на буровой далек от реальности. Будни нефтяников — тяжелый физический труд. Но не только. Скважины, как живые, спорят с людьми, ежедневно подкидывают им десятки загадок. Трудности, с которыми пришлось столкнуться «в поле», заставили Дмитрия заняться более кропотливым исследованием темы.

Он, что называется, забурился не только в историю органического и неорганического происхождения нефти. Изучал перспективы нефтедобычи в России, особенности горизонтального и вертикального бурения, технологии капитального ремонта скважин, в частности, методов предотвращения неконтролируемых гидроразрывов пластов. Написал около двадцати научных статей, стал соавтором трех патентных изобретений. Определил около десяти точек для открытия новых месторождений нефти в Курганской области.

Научные исследования Леонтьев планирует развивать вначале в магистратуре, а потом и в аспирантуре.

— В науке всегда есть возможность двигаться вперед, — говорит Дмитрий. — И это самое главное. На мой взгляд, видение перспективы — одно из самых ярких ощущений. Для меня оно и смысл, и вдохновение в жизни.

***
фото: Дмитрий Леонтьев в лаборатории вуза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта