• № 49
  • 5548

Джокеры со скамейки запасных

Всего один меткий удар решил судьбу матча вторника в Ижевске. А соорудили гол два джокера, вышедшие на замену во втором тайме.

16 августа. 18-й тур. «Зенит-Ижевск» — ФК «Тюмень» -1:0 (0:0). Гол забил: Ярославцев, 79. Удары по воротам (в створ): 5 (3)-3(2).

Желтые карточки: Панев, 43 -Каркаев, 35.

Состав «Тюмени»: Ермаков, Васильев, Тренев (к), Коротков, Вагин, Бурматов (Муртазов, 73), Волосян, Каркаев (Бойченко, 46), Зарва, Бузняков (Прокофьев, 46), Маматюк (Богомолов, 61).

По свидетельству очевидца, значительную часть первого тайма команды играли «без ворот». Может быть, расхолодило малое число зрителей — 600 человек, как сообщает популярный сайт onedivision.ru? Но наверняка присутствовала в игре и некая разумная осторожность. Ижевской команде, выбирающейся из низов турнирной таблицы, очки очень нужны. А наша команда, разумеется, хотела продлить свою беспроигрышную серию и терпеливо искала свой шанс.

На 10-й минуте Дмитрий Зарва откликнулся на фланговый навес Антона Васильева, но запустил мяч выше планки. Следующий острый момент возник под занавес первого тайма: тот же Васильев (которого называют самым активным игроком в тюменской команде) от бровки прорвался к штрафной площадке и пробил очень опасно — в сантиметрах от штанги.

Игра стала зрелищнее, быстрее во втором тайме: ничья не устраивала ни ту, ни другую сторону. Тренерский штаб хозяев бросил в бой тех, кто должен был добиться перелома в игре — лучшего снайпера команды Евгения Ярославцева и вернувшегося в Ижевск опытного хавбека Эдуарда Кобозева. Этот ход оказался решающим. До конца матча оставалось чуть больше десяти минут, когда сработала именно эта новая связка: Кобозев скинул мяч набегавшему Ярославцеву, и тот из-за пределов штрафной площадки, с лета, нанес отменный удар в «девятку». Удар, который, в известном смысле, стал откровением, ибо в этом матче соперники до обидного мало били по воротам (смотрите статистику).

Тюменцы попытались спасти матч, поднажав в концовке. Однажды защитник принял на себя мощный удар Станислава Прокофьева. А в другом случае все закончилось угловым, который ни к чему не привел… Время в эти минуты играло за хозяев поля.

Заметим, что в этом матче в составе «Тюмени» дебютировал 26-летний полузащитник Алан Муртазов, который только-только заявлен за нашу команду (минувший сезон он провел в «Жемчужине-Сочи» и ФК «Губкин»).

О других встречах тура.

Лидер первенства — «Нефтехимик» сыграл строго на результат в выездном матче с кировским «Динамо». И одержал победу с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Алексея Котлярова.

«Волга» и «Горняк», которые преследуют удачливый нынче нижнекамский клуб, тоже не позволили себе потери очков. Хотя ульяновцам, наверное, повезло — не каждый арбитр отважится назначить пенальти в ворота хозяев на исходе матча. Но в Дзержинске произошло именно это. Иван Лужников ударом с 11-метрового принес «Волге» желанные три очка — 1:0.

Еще более драматичной оказалась последняя треть матча в башкирских Учалах, где «Горняк» принимал «Академию». И здесь был пенальти, который реализовал Алексей Сапогов (72-я минута). Но всего через несколько минут Дмитрий Годунок, «дядька-наставник» в молоденькой команде, представляющей Академию футбола имени Коноплева, сравнял счет. Но и это была еще не развязка. На 89-й минуте капитан «Горняка» Максим Токарев подарил своим болельщикам ослепительный миг радости. Итак, 2:1.

Остальные результаты: ФК «Челябинск» — «Сызрань-2003» — 0:0, «Уфа» — «Октан» — 1:0, «Рубин-2» -«Носта» — 3:0.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Нефтехимик» -41 очко, «Волга» — 37, «Горняк» — 36, «Челябинск» — 32, «Уфа» — 32, «Академия» — 29, «Тюмень» — 26, «Химик» -25, «Сызрань-2003»-23, «Октан» — 21, «Рубин-2» — 17, «Зенит-Ижевск» — 14, «Динамо» -11, «Носта» — 6.

Ждем футбольную премьеру на стадионе «Геолог»! 22 августа наши проводят здесь первый официальный матч — против «Челябинска». Начало в 19 часов.