• № 52
  • 5551

Удивительный матч в Теплице

Фантастическое, невероятное сообщение пришло из Чехии. МФК «Тюмень» в финале Кубка «Балтикфлоры» разгромил местную команду со счетом 14:0!

Я смотрел этот матч в Интернете и скажу откровенно: восторга от столь удивительной игры я не испытал. Уже при счете 0:3 хозяева, по сути, бросили играть. «Тюмень» же действовала свободно, практически без сопротивления била по воротам, и почти каждый второй удар становился голом. Единственным, кто по-настоящему противостоял сибирякам, был местный вратарь — в одной из атак он трижды (!) отбивал удары в упор, но в конце концов все-таки пропустил. Он же не дал Николаю Переверзеву реализовать штрафной удар, назначенный за снос того же Переверзерва.

Полевые игроки «Балтикфлоры» как будто самоустранились с площадки, если можно так сказать. Они давали соперникам свободно принимать мяч, улучшать позицию, прицеливаться и бить без помех. Иногда чехи срывались в контратаку, но, перейдя центральную линию, теряли мяч — и довольно равнодушно наблюдали ответ «Тюмени».

Наш голкипер Греуто реально в игре не участвовал, не считая двух отбитых ударов (один — с 10-метрового штрафного). Но вот он соскучился и решил присоединиться к атаке. Но даже против такой дезорганизованной команды, как «Балтикфлора», в это «черное» для нее воскресенье, такие присоединения никаких дивидендов не принесли. К сожалению, такое мы неоднократно видели в прошедшем сезоне — Греуто выходит в центр площадки, соперник наглухо закрывает двоих выдвинутых вперед нападающих, те не делают попыток освободиться от опеки, и получается игра, напоминающая теннис, — мячик налево, мячик направо.

Греуто, на мой взгляд, побаивается бить по воротам соперника, чтобы не получить ответ в свои пустые ворота, и хочет разыграть мяч до верного. Но таких возможностей иные соперники «Тюмени» просто не дают, а наша команда не знает, как обострить игру.

В Теплице было очень похоже — за пять минут игры в большинстве ни одного голевого момента, ни одного удара в створ! Во втором тайме Греуто заменили…

После первого тайма при счете 8:0 в пользу тюменского клуба игру надо было прекращать за явным преимуществом (в боксе в этих случаях секундант выбрасывает белое полотенце, чтобы прекратить избиение — но в мини-футболе такой вариант не предусмотрен). И пришлось чешской команде мучиться еще 20 минут. Соперник снял вратаря и выпустил «гонялу», но получил еще. Особенно нелепо выглядел одиннадцатый гол — «Тюмень» катнула мяч к чужим пустым воротам, его сопровождали два игрока соперника, но ни один из них не сделал даже попытки остановить скользящий по паркету снаряд. На самой ленточке ворот один из футболистов даже наступил на мяч, но поскользнулся, и вместе с «круглым» угодил в сетку. При счете 12:0 Бето взял тайм-аут и, видимо, попросил игроков умерить пыл, дабы пощадить противника…

Приятно, конечно, выиграть международный турнир и привезти с него первый трофей межсезонья. Но стоило ли ехать так далеко, чтобы поиграть с КПРФ? Или одной игрой поставить под сомнение авторитет тюменского тренера «Балтикфлоры»? Кстати, финал международного кубка не вызвал интереса у местных болельщиков: на трибуне, которую показывал телеоператор, сидело, на глазок, не более тридцати-сорока человек.

Безусловно, предсезонные турниры просто необходимы, чтобы выявить просчеты в подготовке к сезону и дать время, чтобы их исправить, чтобы получить ценную игровую практику. Но для этого надо встречаться с реально сильными командами, а не с полулюбителями из слабых чемпионатов, пусть даже европейских. А может, пора организовать свой Кубок и пригласить достойных?