X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Не опасен для общества»

Обвинение пока не предъявлено…

В пятницу в нейрохирургическом отделении второй областной клинической больницы скончался Валерий Булаев. Вскрытие установило: смерть 70-летнего мужчины связана с жестокими побоями, которым он подвергся в собственном дворе.

Случилось это около дома N 6-а по улице Республики, примерно в 11 часов вечера 5 августа (в первой публикации мы ошибочно, со слов, написали: в субботу, 6 августа. — Авт.). Валерий Павлович, возвращаясь с прогулки, сделал замечание компании пьяных молодых людей, которые шумели на балконе. Шумели, судя по всему, привычно, не собираясь сбавлять оборотов, — были уверены, что никто не станет перечить. Но Валерий Булаев осмелился — один со всего двора. В одиночку и расплатился за свою смелость.

Из подъезда выбежал парень, один из тех, что стояли на балконе. Он догнал пожилого человека, швырнул его в палисадник и начал бить ногами.

… На следующий день по подозрению в совершении этого преступления оперативники задержали 28-летнего Михаила Бъчварова. Он находится под подпиской о невыезде — родители сумели убедить судью, что «их сын не опасен для общества».

Сотрудники следственного управления УМВД готовят уголовное дело к передаче в следственное управление Следственного комитета России. Потому что сначала дело возбудили по первой части 111-й статьи Уголовного кодекса, а теперь речь идет уже о более «тяжелой» четвертой части — «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть».

Михаил Бъчваров говорит, что ни в чем не замешан, никого не бил и вообще ничего не знает о событиях того вечера. Но по вызову следователей в отдел полиции явился в сопровождении адвоката — в полной боевой готовности.

И как только парень, не чувствующий за собой вины, сумел так быстро сориентироваться в ситуации? Хотя кто знает — может, он каждую субботу созванивается со знакомыми адвокатами, так — поболтать о том о сем. А тут вот неожиданно совпало.

«Нельзя делать скоропалительных выводов и обвинять Бъчварова, пока не будет решения суда», — строго грозят нам пальцем юристы.

И здесь ничего не поделаешь: и правда, нельзя. По закону он еще только подозреваемый, ему пока даже не предъявлено обвинение (следователи готовятся сделать это со дня на день). А по-человечески?

В результате осмотра, проведенного 11 августа, специалисты выяснили, что следы на руках подозреваемого могут свидетельствовать о его причастности к избиению. Об этом же могут свидетельствовать и соседи Валерия Булаева, которые смотрели из окон. Кстати, только смотрели, не торопясь выйти на улицу.

— К сожалению, люди очень редко, особенно в последнее время, приходят на помощь друг другу. Многие боятся. Кто-то надеется, что все разрешится и без него. А некоторым просто все равно, — говорит следователь четвертого отдела полиции, лейтенант юстиции Павел Орлов. — Хотя в этом случае соседи все-таки не остались равнодушными, они выбежали на улицу, пытались оказать первую помощь, дожидались скорую.

Но это было уже после того, как тот, кто безжалостно избивал старика, скрылся из вида.

А до этого противостоять ему пыталась только жена Валерия Павловича — маленькая, сухонькая женщина в плаще, наспех накинутом прямо поверх домашнего халата. Она услышала громкие голоса и звуки борьбы из окна своей квартиры. Еще несколько минут у нее ушло на то, чтобы сбежать вниз по лестнице — к подъезду.

Она плакала, кричала, умоляла здорового парня успокоиться, оставить ее мужа, но он все продолжал пинать лежавшего.

Лейтенант Орлов говорит — в самом начале задержанный по подозрению молодой человек оговорился, что «ударил всего-то два раза».

— Но я приходил в больницу к Валерию Булаеву, — продолжает следователь. — Какие уж там «два раза». На человека было больно взглянуть.

Сейчас Михаил Бъчваров не говорит ничего — отказывается от дачи показаний по 51-й статье Уголовного кодекса.

Следователи уверены, что на суде это только усугубит положение подозреваемого. Со следствием он не сотрудничает, в больнице у Булаева (в реанимацию, конечно же, его никто не пустил бы, но все же) не был и даже просто не попросил прощения у его жены Надежды Петровны. Хотя как такое простишь?

Ей теперь каждый день придется проходить мимо того палисадника, где корчился от боли (за что?) ее муж. А еще Надежда Петровна будет проходить мимо военной комендатуры Тюменского гарнизона, которая находится напротив. Тем вечером, отчаявшись успокоить нападавшего, она кинулась туда: звала на помощь военных, наших защитников. Но офицер, старший дежурной смены, не выпустил курсантов с территории — «чтобы не подвергать их опасности».

— Прокуратура, конечно же, будет выяснять, почему он это сделал. Они обязаны были оказать помощь. И если даже не успели предотвратить нападение, то должны были задержать преступника, — говорит Павел Орлов.

Тогда бы на руках у следователей были неопровержимые доказательства вины. И не пришлось бы юлить, выбирая выражения по отношению к задержанному. Ведь он не долго выбирал, как поступить со стариком, «осмелившимся сделать ему замечание».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта