• № 49
  • 5548

Одно удаление было лишним

Тюменский «Рубин» занял второе место в турнире за Кубок «Лады». В решающей встрече воскресенья наши уступили «Торосу» из Нефтекамска — 2:3.

Но прежде о матче пятницы с «Ладой», где решалась судьба пропуска в финал. События этой схватки, мало похожей на предсезонную, заставили одного из тюменских журналистов назвать происходившее «бойней». Пять удалений за драки до конца матча! Преждевременно покинули лед два игрока тюменской команды и три — тольяттинской. А в Сети уже выложили видеоролики с этими кулачными боями (в частности, между тюменцем Владимиром Корсуновым и Артемом Седуновым из «Лады»).

Хозяевам льда была необходима победа в основное время. А они проигрывали — и 0:2, и 1:3. Потом 2:3 и натиск «Лады» на последних секундах, тайм-аут, замена вратаря и спасительный гол Алексея Акифьева (по иронии судьбы, волжан увел от поражения экс-игрок «Рубина»).

Дошло до буллитов, где забили все, кроме Романа Волошенко, не сумевшего переиграть вратаря хозяев.

12 августа. «Лада» — «Рубин» — 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0).

Шайбы забросили: 05.00 — Галанов (Коробов), бол. — 0:1; 22.03 — Севостьянов (Трусов, Коробов) -0:2; 33.10 — Сафронов, буллит — 1:2; 37.16 — Севостьянов, бол. — 1:3; 51.33 — Сафронов (Нефедов, Писарев), бол. — 2:3; 59.52 — Акифьев (Шиханов) — 3:3.

Победный буллит: Сафронов.

После дня отдыха команды вернулись на лед. В поединке за третье место гол Владимира Шиханова оказался единственным: «Лада» одолела ХК «Саров» — 1:0.

В финальной игре оба наставника поставили в ворота вторых голкиперов — Михаила Демидова и Владимира Сохатского. Последнему пришлось выгребать шайбу из сетки уже на 5-й минуте, когда тюменцы использовали численное большинство. В дальнейшем игра была очень упорной, достойной финала. По свидетельству очевидца, Сохатскому выпало гораздо больше работы, чем его визави. «Торос» довольно неожиданно вышел вперед в третьем периоде, но четкая реализация лишнего позволила нашей команде отыграться достаточно быстро.

Роковым стало удаление недавнего новобранца «Рубина» Романа Попова на 58-й минуте (задержка соперника руками). Только 15 секунд понадобилось башкирской команде, чтобы «привести приговор в исполнение». В рядах «Тороса» нашелся свой герой — мощный силовой форвард Евгений Туник, оформивший дубль. Итак, главный приз достается Нефтекамску.

14 августа. «Рубин» — «Торос» -2:3 (1:0, 0:1, 1:2).

Шайбы забросили: 04.21 — Гусев (Зимин, Галанов) — 1:0; 26.27 — Голованов (Дубровский) — 1:1; 44.43 -Туник (Доронин) — 1:2; 49.38 — Коробов (Галанов), бол. — 2:2; 57.37 -Туник (Зубарев, Карпов), бол. — 2:3.

Капитан «Рубина» Максим Галанов признан лучшим защитником турнира. Другие индивидуальные призы получили Владимир Сохатский (вратарь), Александр Шинкарь из «Лады» (нападающий) и его товарищ по команде Евгений Сафронов (бомбардир).