X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Единство наших судеб

Празднование Дня области в этом году началось 12 августа. Тюменской области исполнилось 67 лет.

Чем хороши юбилеи? Конечно, не только своей торжественностью и даже помпезностью, не обилием заздравных слов, наград и ценных подарков (хотя какой же без них праздник?). Юбилей — это всегда возможность встретиться с теми, кто тебе дорог, с кем не раз сводила судьба, с кем вместе делал общее дело.

— Уже почти четверть века, как я переехал из Сургута в Тюмень, для меня день рождения области как свой собственный день рождения, — говорит Григорий Кравчук, председатель регионального профсоюза геологов. — В этот день мы всегда встречаемся с друзьями, коллегами. Нам есть что вспомнить.

— Вот, знакомьтесь, мои друзья — Станислав Гончаров, председатель регионального совета ветеранов тюменской геологии имени Эрвье. И — Николай Глебов, знаменитый буровой мастер, почетный разведчик недр. Он — коренной тюменец, вся жизнь его связана с открытием крупнейших месторождений нефти и газа.

— Судьба региона — это судьба людей, — подчеркнул в своем выступлении на торжественном вечере в филармонии губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — А судьба — это жизненный путь. Чаще всего непростой, извилистый, с крутыми поворотами. Но у нас, тюменцев, простых дней никогда не было, и, наверно, не будет, такой уж у нас беспокойный характер. Поэтому наша история всегда богата на события, а регион активно развивается и движется вперед.

Поздравляя жителей Тюменской области с праздником, Владимир Якушев отметил, что особые слова благодарности в этот день должны быть адресованы всем тем тюменцам, которые многое сделали для нашей земли. Тем, кто совершал подвиги, и тем, кто работал системно, спокойно, планомерно.

Может быть, больше всего эти слова относились к ветеранам тюменского нефтегазодобывающего комплекса. Ведь во многом благодаря им, первооткрывателям, таким людям, как знаменитый буровой мастер Герой Социалистического Труда Николай Глебов, Тюменская область стала тем, чем стала.

Фото Виктории Ющенко

Хотя судьба Николая Дмитриевича могла бы повернуться совсем по-другому. Буровым рабочим он стал случайно. Когда в 1952 году он оканчивал школу в родной деревне Одина Ялуторовского района, про буровые вышки никто из его ровесников ничего не знал. Но однажды он увидел объявление о наборе в ФЗО по специальности «буровой рабочий». Вспоминает, что пока раздумывал, к нему подошел незнакомец и спросил: «На буровую поехать хочешь?» А он, колхозный парнишка, тогда и не знал точно, хочет ли, но согласился. Так и начался путь Глебова в большую геологию.

После окончания курсов вначале устроился верховым рабочим, потом стал бурильщиком, буровым мастером. Внес большой вклад в открытие Губкинского и Комсомольского газовых месторождений, стал одним из первооткрывателей Айваседо-Пуровского и Южно-Уренгойского газовых месторождений. Внедрял турбинное бурение, ставил рекорды скорости при бурении отдельных скважин… Его бригада была школой передового опыта… Он награжден Золотой звездой Героя труда, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, отмечен знаком «Первооткрыватель месторождения».

— Я связал с геологией всю свою судьбу и никогда, ни дня об этом не жалел, — говорит сейчас Николай Дмитриевич.

И таких, как он на этом торжественном вечере, посвященном 67-летию Тюменской области, было немало. Тогда, да и сейчас, они себя героями не называют. Они просто работали.

***
фото: перед началом торжественного вечера в концертном зале филармонии встретились Григорий Кравчук, Николай Глебов и Станислав Гончаров.;хор поет величальную Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта