• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Не состарится «Локомотив»!

День железнодорожника отметили матчем ветеранов «Локомотива», команды-легенды нашего футбола прошлых лет, и сборной Тюмени.

На поле вышли футболисты старше 55 лет, но играли даже и более опытные. И пусть у некоторых спортсменов фигуры далеки от идеальных, видно, что мастерство не пропало: прием мяча, дриблинг, видение поля, тактическое и голевое чутье — все на месте. Возраст сказывался только на скорости передвижения по полю.

Первыми отличились ветераны «Локо» — атака по правому краю, вратарь закрыл ближний угол, а нападающий запустил мяч «парашютом» в дальний.

«Сборники» раззадорились, бросились отыгрываться, но нарвались на контратаку, и Евгений Княжев, накрутив всю оборону, забил второй гол.

Проигрывающая сторона заторопилась, стала много ошибаться, залезать в офсайд, терять мячи, и после одной такой потери счет стал 3:0 в пользу «Локо».

У сборной тоже были возможности открыть счет, но долгое время в рамке успешно играл Виктор Щербаков. Впрочем, и он оказался бессилен, когда мяч доставили в центр вратарской площадки… К перерыву — 3:1.

В начале второго тайма Княжев получил мяч на центральной линии, прошел полполя и забил четвертый гол «Локо», оформив дубль! Казалось бы, при таком счете уже невозможно упустить победу. Но Княжев ушел с поля, ветераны железнодорожников подустали, и сборная приступила к осаде ворот. Щербакову приходилось все чаще показывать свое мастерство, спасая своих. Иногда ему помогали защитники, вынося мяч из пустых ворот. Сборная ветеранов Тюмени, что называется, подняла мяч с газона, и оказалось, что у них есть мастера, умеющие бить головой. И на последней минуте встречи счет стал равным — 4:4!

Послематчевые пенальти били все — по 11 игроков с каждой стороны. Были неберущиеся удары и сэйвы вратарей, им помогали штанги и перекладина — а бывало, пенальтисты не попадали в створ. При равном счете забитых пенальти Виктор Щербаков забил своему визави, а затем в прекрасном стиле отбил мяч.

Ветераны «Локомотива» победили в День железнодорожника! А потом — кубки, индивидуальные награды, банкет… И воспоминания о былых играх, победах. И страстное желание сыграть еще — через год или раньше, как получится.