• № 52
  • 5551

Юниоры радуют выучкой

«Тюмень-95» (из названия команды понятен возраст игроков) показала на днях, что юниоров не зря обучают искусству футбола.

Соперником был один из лидеров второй группы чемпионата Тюмени «Фанспорт» — команда, составленная из опытных футболистов и претендующая на призы (пока она на четвертом месте).

Юнцы первыми ужалили противника: на 28-й минуте Александр Третьяков с близкого расстояния пробил в угол ворот.

«Фанспорт» старается отыграться, зарабатывает несколько угловых, но их исполнение ни к чему не приводит. А мяч после штрафного удара с 25 метров, пущенный Мурадом Дуйсенбиевым, пролетел над перекладиной.

И вновь в нападении молодежь. Дважды мог отличиться Денис Быков, но вначале после подачи углового головой пробил рядом со штангой, а затем не смог переиграть голкипера.

В начале второй половины матча тренерский штаб «Тюмени-95» делает двойную замену, выпуская на поле двух Владимиров, Шпака и Рафаэляна. И, что называется, выигрывает сто из ста: Рафаэлян с фланга делает передачу, а Шпак, опекаемый двумя защитниками, бьет мимо голкипера — 2:0.

Перед финальным свистком команды обменялись опасными ударами, но вратари были на высоте. Итак, довольно-таки неожиданная победа «Тюмени-95», которая позволила юниорам уйти с предпоследнего места.

А поздно вечером того же дня встречались два коллектива из нижней половины турнирной таблицы — «Сибстрой» и «Сиббурмаш».

«Сибстрой», который в предыдущем туре обыграл «Газовик», явно рассчитывал развить успех. Поэтому в первом тайме игра шла в основном возле ворот «СБМ», которые защищал Эльчин Новрузов. Перед перерывом, видимо, устав от бесконечных атак, Эль-чин допустил единственную ошибку — после удара Максима Чебыкина неловко отбил мяч перед собой, и тот, отскочив от кого-то из нападающих «Сибстроя», влетел в сетку ворот.

Во втором тайме Александр Кербс удваивает счет. Казалось бы, результат матча предопределен. Однако «СБМ» с этим категорически не согласен. Мужественный Владимир Тюрин с забинтованным коленом и загипсованной рукой, поборовшись на фланге, отдает пас товарищу по команде, и — уже 1:2.

Обе команды заиграли еще активнее. У «Сибстроя» по-прежнему создает опасные моменты Чебыкин, а у соперника остро атакует Сергей Шадрин.

Голкипер «Сибстроя» Владимир Бортников несколько раз спасает свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола. Но и он ошибается: при приеме мяча не успевает зафиксировать его в руках, «кругляш» от груди Владимира отскакивает в поле, а Шадрин тут как тут — 2:2.

«Сиббурмаш» на пойманном кураже снова атакует и зарабатывает право на штрафной. Его пробивает Шадрин. Мяч летит над выстроенной «стенкой», кто-то из футболистов «Сибстроя» поднимает руку, и пущенный снаряд касается ее. Но рефери этого не видит: очевидно, виной тому сгущающиеся сумерки — шел уже одиннадцатый час вечера, а прожекторы не были включены.

Финальный свисток застал «Сибстрой» при розыгрыше углового у чужих ворот. 2:2 — очень боевая ничья.