• № 49
  • 5548

Рисунок проясняется

Прорвало? Накипело-наболело? Выплеснулись наконец-то в щедрых голевых атаках? Эх, наши бы мечты-надежды — да футбольному богу в уши!

СТАВИМ «ПЯТЕРКУ» ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 МИНУТ

Вспоминаются старые романы о… подпольщиках и революционерах. Точнее, их живописная деталь с тайными письмами, написанными специальными чернилами. И вроде нет ничего на бумаге, а прогладишь горячим утюгом — и читай донесение или приказ: проводим маевку на стадионе «Строймаш» (про стадион, впрочем, я пошутил, а маевки, действительно, были).

К чему это я? Вижу нечто подобное на футбольном поле — и вроде бы не было ничего утешительного для наших глаз, но обнадеживающий рисунок игры потихоньку начинает проявляться. В четверг контуры стали более четкими, зримыми и уверенными.

За последние 20 минут игры с «Октаном» поставил бы нашей команде «пятерку». И не я один. Раз болельщики, пусть самые заводные и эмоциональные, начинают скандировать «Мо-лод-цы!» не на хоккее (где теперь это привычно), а на футболе — значит, что-то меняется в лучшую сторону. Значит, плоды весенних сборов и всей первой трети чемпионата постепенно вызревают… Хотя до полной спелости, что называется, расти да расти. Но ведь и на дворе еще только июль.

А вот предыдущие 70 минут матча и вспоминать не хочется. Не то чтобы плохие — никакие.

ИГРА. СТАТИСТИКА

7 июля. 13-й тур. ФК «Тюмень» — «Октан» (Пермь) — 3:0 (0:0). Голы забили: Короткое, 71 — 1:0; Бузняков, 75 — 2:0; Мартынов, 85 — 3:0.

Желтые карточки: Бузняков, 7 (грубая игра); Волосян, 51 (неспортивное поведение) — Алексеенко, 23 (грубая игра); Сырков, 38 (срыв атаки).

Состав «Тюмени»: Ермаков, Вагин, Тренев (к), Коротков, Шкурат, Волосян, Бурматов (Бойченко, 77), Садиров (Зарва, 35), Богомолов (Казаков, 65), Маматюк (Пушкарев, 85), Бузняков (Мартынов, 81).

ГОЛЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

Отсутствие Дмитрия Зарвы в стартовом составе выглядело многозначительно. Не забиваешь — сиди на лавке и делай выводы. Хотя мое сердце обливается кровью: очень хочется, чтобы форвард и сын форварда наконец-то обнаружил свой истинный потенциал и реализовал его в могучей голевой работе. Будем ждать.

Болельщики с одобрением встретили Артура Садирова, пропустившего энное количество матчей из-за травмы. Впрочем, чудес не бывает, и недостаток игровой практики немедленно сказался: игра у Артура не заладилась, и его еще в первом тайме заменил как раз Зарва.

Хотелось увидеть в воротах «Октана» Максима Шумайлова, неплохо нам знакомого по прошлогоднему дебюту в «Тюмени». Но наставник гостей выбрал другого Максима — Чадова, колоритного рослого вратаря с модной стрижкой — наголо. (И ведь без кепочки играл на жарком солнце, не боясь солнечного удара!)

Обладатель знаменитой ныне кинематографической фамилии (кто не знает Алексея Чадова из двух «дозоров»!) в первом тайме был не слишком загружен работой. Хотя наши забили на удивление быстро, после рикошета мяча, но арбитр Евгений Козлов из Новосибирска гол отменил по причине «вне игры».

Забегая вперед, скажу, что еще дважды взятие ворот (в одном случае — наших) отменили по той же причине. И у меня нет уверенности, что лайнсмены каждый раз были правы. Впрочем, оставлю свои сомнения при себе. Нет гола — и говорить не о чем.

Пермяки понесли потерю уже на 9-й минуте: после столкновения не смог продолжить игру Евгений Ситников (видел его после матча с перевязанной головой, но на ногах).

Тюменцы создали очень неплохой момент в середине тайма: Сергей Волосян прострелил справа на дальнюю штангу, Алексей Бузняков догнал мяч и атаковал ворота с острого угла, однако Чадов отстоял свои владения. Следом плотный, нацеленный удар нанес Артем Богомолов — снаряд просвистел над перекладиной.

Однако островки осмысленной игры тонули в почти безбрежном море сумбура и брака (что заставило одного из моих соседей по трибуне мрачновато пошутить: «Недержание мяча»). Хорошо, что не сидел среди нас главный тренер тюменской команды Сергей Никитин — он бы услышал много критических слов.

Самый реальный голевой шанс имели гости: Глеб Боглаевский бил в упор и с нескольких метров, но Дмитрий Ермаков, блеснув отличной реакцией, мяч вытащил (а Боглаевский, по понятным причинам, схватился за голову).

МОЩНАЯ ГРУППА АТАКИ, КАКОЙ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Никитина, разумеется, не устраивало то, что он видел на поле. И постепенно он создал такую группу атаки, какой в этом сезоне мы еще не видели. К Андрею Маматюку и Алексею Бузнякову, выдвинутым вперед, добавился Зарва-младший (занявший позицию «под нападающими»). А потом вышел номинальный четвертый форвард — Алексей Казаков. И, наконец, пятый — Алексей Мартынов.

И если это был эксперимент, экспромт, неизбежные стремительные вариации на тему «Как добыть победу», то — получилось, удалось, сложилось!

Но, при всем уважении к нападающим, первую дыру в частоколе обороны проделал все-таки защитник! Алексей Коротков красиво поймал мяч после подачи с угловой отметки и поразил угол ворот.

Это был ключевой момент матча. «Тюмень» раскрепостилась и понеслась так, что не остановить.

Назначен штрафной — и Бузняков здорово закручивает мяч над стенкой: Чадов прыгает и мучительно тянется за кожаным «кругляшом», но тот, планируя, упрямо залетает в самый угол! Эффектный гол!

«Октан» сник — и вот уже Мартынов забивает свой первый гол в чемпионате, добив мяч, отскочивший от невезучего в этот вечер вратаря. Чуть позже он мог оформить и дубль (два мяча за десять с небольшим минут были бы щедрой добычей футбольного охотника) — но защитник сумел прервать прострел Зарвы с правого фланга.

Народ, впрочем, и так был доволен. Хотя с восторженными оценками и не спешил. Впечатление от игры все-таки оказалось противоречивым. Да, дожали в концовке дебютанта профессиональной лиги, недавно покинувшего ряды любителей, и забили почти все, что могли, — а как-то будет в следующий раз?

… Рисунок игры прояснился, стал более рельефным — но это еще не работа, достойная выставочного стенда. Размытость линий присутствует, и нашим «графикам» в бутсах предстоит изрядно потрудиться.

(Кстати, о бутсах. Тут в моде оранжевый цвет. По крайней мере, трое из наших — Бузняков, Маматюк и Казаков — выбрали обувь такого цвета. В четверг оранжевое принесло удачу Алексею Бузнякову).

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Эрик Ашурбеков, главный тренер ФК «Октан»:

— Мы — дебютанты второй лиги. Пока не хватает мастерства, и «Тюмень» сегодня показала, как надо играть в футбол. Хотя мы и просим ребят играть быстро, с ограниченным количеством касаний, но пока у нас, еще раз скажу, не хватает мастерства. Долго думаем, «обрезаем» себя, приходится бежать назад. На последние 2025 минут нам сил не хватило. «Тюмень», я считаю, нас в концовке дожала на мастерстве.

Сергей Никитин, главный тренер ФК «Тюмень»:

— Несмотря на крупный счет, игра получилась очень тяжелая. Другой она и не могла быть, потому что нам противостояла хорошо организованная команда. Я очень рад за наших футболистов, которые дотерпели, проявили характер, не сбились на навал и доиграли так, как мы и договаривались на установке. Надеюсь, что эта игра станет в какой-то степени переломной для нас (www.fc-tyumen.ru).

Результаты других матчей: «Горняк» — «Рубин-2» — 2:0, «Зенит-Ижевск» — «Динамо» — 1:0, «Химик» — «Сызрань-2003» — 0:3 (неприятный сюрприз для нового главного тренера команды из Дзержинска Олега Стогова), «Академия» — «Нефтехимик» — 2:1 (тольяттинские «академики» сумели забить победный гол в ворота лидера турнира на 90-й минуте).

Еще два матча состоялись вчера. Для игравших в 1/32 финала Кубка России ульяновской «Волги» и ФК «Челябинск» тур был сдвинут на день.

Вся турнирная таблица — на следующей неделе. А пока скажем только, что «Тюмень» поднялась с одиннадцатого места на девятое (16 очков). Лидерство ко вчерашнему дню сохранял «Нефтехимик» (26).

Второй круг стартует сразу за первым: уже 13 июля тюменской команде играть в Кирове против «Динамо». Надо брать очки.