• 5548

Сошлись два лидера

Встреча лидеров — это всегда изюминка, отличный раздражитель для команд и их болельщиков.

В первенстве Тюмени встретились лицом к лицу «АКС» и «Строитель».

Матч начался обоюдными атаками. Первыми стали наступать футболисты «АКС». Однако чувствовалась нехватка нападающего Михаила Мартынова, который получил травму. Постепенно инициатива перешла к «зодчим». Первый опасный удар по воротам нанес примерно на 15-й минуте Давид Давтян — голкипер «АКС» Ринат Есипенко (не так давно игравший в основном составе «Тюмени») перевел мяч на угловой.

А через пять минут счет в матче открыл хавбек «зодчих» Денис Хорватов: с угла штрафной обводящим ударом он послал мяч в дальний угол ворот.

Игра на поле идет жесткая с обеих сторон, но до желтых карточек поначалу не доходит. А вот когда иные футболисты стали бить друг друга по ногам и пихать локтями в спину, рефери Илья Дорожкин вынужден был показать несколько «горчичников». А затем удалил с поля практически единственного форварда «АКС» Гегама Костаняна: в порыве страстей тот высказал судье что-то нелицеприятное.

«Автоматчики» остались вдесятером, но атаки не прекратились. За несколько минут до перерыва характер проявил Артем Артемьев: в штрафной соперника он отобрал мяч у защитника и пробил мимо голкипера «Строителя» Андрея Морева — 1:1.

Многочисленные болельщики оживленно обсуждали на трибуне происходящее на поле. Один из них даже заметил:

— Народу больше, чем на матчах «Тюмени».

После перерыва играющий в большинстве «Строитель» постоянно атакует. Есипенко почти все время в работе. Больше всего хлопот в начале второго тайма сопернику доставлял Давтян: сначала опасно бил со штрафного, а затем с помощью финтов прошел нескольких защитников. Его уронили в штрафной площадке, но пенальти не назначили, хотя со стороны показалось, что нарушение правил все же было.

Гол «Строитель» все же забил, но уже с игры: в сутолоке у ворот хладнокровно распорядился мячом Александр Захаров — 2:1.

После этого момента Ринат Есипенко несколько раз спасал свои ворота от, казалось бы, неминуемых голов, не давая сопернику увеличить счет.

За несколько минут до финального свистка в штрафную «АКС» врывается Дмитрий Бабанов. Мяч у него из-под ног в подкате выбивают, форвард картинно падает и катается по траве. Рефери на это не реагирует. А могла, наверное, быть желтая карточка за симуляцию.

Итак, «Строитель» одержал очередную победу и вплотную приблизился к лидерам — своему визави и «Прибою».

А в очередной раз участники этого захватывающего матча встретятся через неделю — в воскресенье, 17 июля, в первом полуфинальном матче за Кубок Тюмени.