• № 52
  • 5551

Кто забивает, тот и прав

Оптимизм первых 45 минут поединка на Каме, увы, сменился позже плохими эмоциями: наши не выстояли и, пропустив два мяча, проиграли — 1:3.

Хотя я не назвал бы разочарование слишком сильным. Если честно, то было ощущение, что лидер дивизиона «Урал-Поволжье», крепкий ныне «Нефтехимик», не упустит возможности взять в родных стенах полновесные три очка. Тем паче, что на полчаса раньше начался матч в Уфе, и футболисты Нижнекамска наверняка знали, что команда, с которой приходится временно делить первое место, снова никак не может забить — теперь «Зениту-Ижевску».

Ничья явно не входила в планы условного фаворита, и он, что называется, дожал соперника. Реализовал свои немногие моменты — в то время как «Тюмень», тоже имея шансы для взятия ворот, ограничилась только одним голом. Маловато…

30 июня. Матч 12-го тура. «Нефтехимик» — ФК «Тюмень» — 3:1 (1:1).

Голы забили: Туменко, 26 — 1:0; Бузняков, 32 — 1:1; Котляров, 55 — 2:1; Рябошапка, 81 — 3:1.

Состав «Тюмени»: Пьянченко (к), Вагин, Сошнин, Коротков, Шкурат, Бойченко, Бурматов (Пушкарев, 85), Бузняков, Каркаев, Волосян (Евстафьев, 46, Богомолов, 67), Зарва (Маматюк, 63).

Говорят, здоровое сердце — то, которое не замечаешь в собственной груди. Наш «пламенный мотор», неистовый боец, столп обороны Виктор Тренев, капитан команды, вынужденно пропускал этот матч из-за четвертой желтой карточки — и его отсутствие на поле неизбежно сказалось. К примеру, решающий гол в наши ворота был забит после выхода Алексея Котлярова один на один с вратарем. Не хочу ни в чем упрекать Илью Сошнина, опорного хавбека, который был, передвинут на место Тренева — но догадываюсь, что он чувствовал себя «не в своей тарелке», да еще в таком сложном матче.

Вообще нынешняя «Тюмень» могла быть сильнее, если бы играли также Алексей Пустозеров и Артур Садиров, которых вывели из строя травмы. Приходится обходиться без них. Очень важно, чтобы бремя лидерства взяли на себя другие. Пока это получается — имею в виду нашу атаку — только у Алексея Бузнякова. В предыдущем матче — с «Ностой» — он забил гол, но упустил два великолепных момента и справедливо был заменен в перерыве. Правильно это понял, оказался самокритичен — и в Нижнекамске, судя по онлайну «Тюменской арены», был лучшим. Ах, как жаль, что при счете 1:2 Бузняков поразил мячом не сетку, а стойку ворот! 2:2 могли подействовать самым негативным образом на «нефтехимиков», а нашим, наоборот, добавить куража и уверенности в благополучном исходе битвы.

12-й тур словно прошел под девизом «Кто забивает — тот и прав». Одни (как, например, «Уфа») откровенно мучились, но не могли взломать насыщенную чужую оборону. Других словно прорвало — так, «Горняк» смог пять раз послать мяч в сетку кировских ворот, повергнув в шок местную болельщицкую аудиторию.

Вообще этот тур наконец-то порадовал результативностью. Набирает кондиции и исправно забивает Иван Лужников, еще недавно радовавший любителей футбола Тюмени — его два мяча в ворота «Сызрани-2003» во многом предопределили успех гостевого матча ульяновской «Волги».

Все результаты: «Октан» — «Челябинск» — 1:1 (пермяки сумели уйти от поражения на 90-й минуте, причем играя вдесятером после удаления одного из своих футболистов!), «Носта» — «Академия» — 1:1, «Рубин-2» — «Химик» — 2:0, «Уфа» — «Зенит-Ижевск» -0:0, «Динамо» — «Горняк» — 1:5, «Сызрань-2003» — «Волга» — 1:3.

Вот как выглядит турнирная таблица, где тюменский клуб вернулся на одиннадцатую позицию: «Нефтехимик» — 26 очков, «Уфа» — 24, «Горняк» — 22, «Волга» — 21, «Химик» — 21, «Челябинск» — 20, «Сызрань-2003» — 19, «Академия» — 16, «Октан» — 15, «Рубин-2» — 14, «Тюмень» — 13 (три победы, четыре ничьи и пять поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей — 11:14), «Динамо» -8, «Зенит-Ижевск» — 5, «Носта» — 3 очка.

7 июля наша команда принимает «Октан». Начало матча в 19 часов.