• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Пенальти: жестокая лотерея

Вечером в среду на стадионе «Строймаш» состоялся последний матч одной четвертой финала Кубка Тюмени.

В повторной игре встречались «Сибинтел» и «Арсиб». В первом матче, который состоялся 18 июня, сильнее был новичок первой группы первенства города «Арсиб», обыгравший соперника — 2:1.

Не удивительно, что игра началась атаками тех, кто «больше в этом нуждался». По левому флангу несколько раз опасно проходил Антон Кузьмин, однако его передачи в штрафную были неточны.

Затем последовала контратака «Арсиба». В дальний угол ворот бил головой Михаил Берников, и, если бы был точен, то голкипер Владимир Катаргин ничем не смог бы помочь своей команде. Но это был, пожалуй, единственный опасный момент у ворот «Сибинтела» в первом тайме.

А вот ворота «Арсиба» подвергались постоянному штурму. Сначала Игорь Горлин пытался забить гол — на пути встал защитник. Затем в ближний верхний угол ворот ударил Евгений Беломоин, но несильно, и голкипер соперника Алексей Калюжнов взял мяч без труда.

Беломоин имел возможность еще раз забить после паса Кузьмина, но послал «кругляш» с линии вратарской площадки мимо ворот. Впрочем, Евгений тут же реабилитировался: ворвался в штрафную и пробил мимо голкипера — 1:0. Этот счет устраивал «Сибинтел», сохранись он до конца матча. Но игрового времени было еще предостаточно, чтобы развернуться обеим командам.

Беломоин получает пас от партнеров рядом с 11-метровой отметкой, но бьет небрежно, и мяч летит далеко от рамки ворот. А ведь счет мог быть уже 3:0 в пользу «Сибинтела», реализуй Евгений все возможности.

Игра идет в быстром темпе, практически без остановок и нарушений со стороны обеих команд. И время летит незаметно.

Практически единственная контратака «Арсиба» перед перерывом могла закончиться голом: голкипер выпустил мяч из рук, а при добивании Илья Клименков вынес «круглого» уже из пустых ворот.

Начало второй половины матча также за «Сибинтелом». Антона Кузьмина сносит в своей штрафной защитник «Арсиба». Кузьмин с трудом выползает с поля за лицевую линию, где ему оказывают медицинскую помощь. Назначен пенальти, который исполняет Алексей Рязанов. Вратарь угадал направление удара, но мяч все, же находит путь в сетку — 2:0.

Но вот случился неприятный для «Сибинтела» казус: футболист «Арсиба» Евгений Шабуров, пробивая по воротам, попал в штангу, однако отскочивший мяч рикошетом от спины голкипера влетел в ворота. По итогам двух встреч (пусть вторая еще и не кончилась) установилось абсолютное равенство в счете: 2:1 и 1:2. Игра в оставшиеся несколько минут основного времени заметно оживилась, но к забитым голам не привела. В первый раз в этом сезоне исход четвертьфинала решали пенальти. Своеобразная лотерея, а точнее — война нервов. Они крепче оказались у «Сибинтела»: все футболисты мяч с 11-метровой отметки послали точно. А вот у «Арсиба» один снаряд пролетел мимо ворот, а второй (после удара Шабурова) отбил голкипер.

Победив в серии пенальти со счетом 4:1, «Сибинтел» вышел в полуфинал, где встретится на следующей неделе с «Газпромбанком» (дата первого матча уточняется). Во второй полуфинальной паре сойдутся лицом к лицу «Строитель» и «АКС».