• № 52
  • 5551

За себя и за своего капитана

Вчера наша команда после нескольких матчей на выезде встречалась дома с одним из лидеров любительского дивизиона — «Металлургом» из челябинского городка Аша.

Дублеры «Тюмени» были усилены двумя футболистами «основы», не имевшими в последних матчах игровой практики, — голкипером Сергеем Локотаевым и хавбеком Александром Хлебниковым. Забегая вперед, скажу, что именно они стали одними из главных действующих лиц захватывающего матча. На трибуне стадиона «Строймаш», несмотря на разгар трудового дня (игра начиналась в 13 часов), собралось достаточно много болельщиков.

Вначале у гостей был активен форвард Никита Сорокин, однако защита «Тюмени» (Кирилл Маслов и вернувшийся в строй Иван Плишкин) уверенно блокировала все атакующие порывы «Металлурга».

А на 8-й минуте наши зарабатывают угловой удар. Мяч подает Всеволод Лукьянченков, а расторопнее всех во вратарской площадке оказывается стосковавшийся по футболу Плишкин: опекаемый двумя игроками, он бьет точно в «девятку» — 1:0.

Затем была «валидольная» середина матча. На 30-й минуте капитан нашей команды Даниил Медведев фолит на чужой половине поля, ударив сзади соперника, и сразу же получает от рефери красную карточку. Целый час «Тюмени» пришлось играть в меньшинстве!

В начале второй половины матча Алексей Самар в своей штрафной выбивает мяч из-под ноги форварда на угловой. Казалось бы, все сделано чисто, однако судья показывает на 11-метровую отметку.

Виктория Ющенко

Разбег нападающего — и мяч звенит об штангу! Но верно бросившийся под удар Локотаев для верности выбивает рукой «круглого» в аут.

А затем стопроцентный пенальти заработал Денис Медведев. Он ворвался в штрафную «Металлурга», прокинул мяч себе на ход, а голкипер повалил его на газон.

11-метровый вышел пробивать «блондин в бутсах ярко-апельсинового цвета» — Всеволод Лукьянченков (у него одного в команде такая необычная обувка). Сева был точен — 2:0.

Концовку матча молодые тюменцы провели тактически грамотно: голкипер немножко задерживался при вводе мяча в игру, последовало сразу несколько замен. Как итог — очень важная победа над «Металлургом» (занимавшем к этому матчу второе место), три трудовых очка и подъем в турнирной таблице с шестой на четвертую позицию.