X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Набережная пахнет… сенокосом

Проходил по Исторической площади, и вдруг снизу со склона порывом ветра вынесло восхитительнейший из всех запахов — запах сенокоса, увядающих и подсыхающих трав.

В самом центре города сразу исчезла бензиновая вонь, остался только запах сенокоса. Прохожие тоже стали останавливаться на тротуаре у кованой решетки. А ветер раз за разом выносил наверх новые порции теплой ароматной благодати.

Я спустился вниз, к воде, вглядываясь в новые для Тюмени пейзажи, которых не было до постройки набережной. Все необычно и красиво, впечатлительно. Пока все построенное выглядит нормально. Зеленеют откосы, нет промоин и рытвин даже после недавнего ливня. Прочно стоят гранитные полированные лестницы. От гранита, разогретого июньским солнцем, так и пышет жаром…

Тюменцы уже освоились с новым городским сооружением и обживают его каждый по-своему. Дети и подростки катаются на велосипедах, самокатах, скейтах. Студенты разлеглись на горячем граните голова к голове и зубрят свои конспекты. Благодать! И сверху греет, и снизу — тоже.

Женщины прогуливают детишек разного возраста либо разномастных собак и собачек. Разница между ними внешне столь велика, что можно засомневаться: все ли они собачьего племени? Нет ли какой-либо генной модификации или даже мутации? Есть, конечно, иначе были бы все одинаковые.

Молодые художники пришли на пленэр и вдохновенно изображают отдельные уголки набережной на своих листах.

Несколько молодых парочек в разных местах так азартно и яростно целуются, будто чуют конец света и стараются продуктивно использовать оставшееся время на столь приятное занятие. По измазанным помадой лицам можно догадаться, что процесс идет давно…

Спускаюсь к нижней смотровой площадке у самой речной струи. Тура течет быстро, крутясь водоворотами у подпорной стенки. Смотровая площадка залита дождевой водой, которой стечь в реку невозможно. Площадку иные гуляющие, увы, используют как общественный туалет. И запах соответствующий.

Все остальное — хорошо. Пахнет сеном и большими деньгами, затраченными на стройку. Но ведь все сделано не на один год.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта