• № 47
  • 5546

«Прибой» накатил на дублеров

Вечером понедельника на «Строймаше» встретились один из лидеров чемпионата — «речники» и неожиданный аутсайдер — «Тюмень-дубль».

«Прибой», накануне уступивший по сумме двух матчей в четвертьфинале Кубка города «Газпромбанку», явно был настроен на победу. Что стало ясно уже на первых минутах, когда Дмитрий Еременко мощным ударом в «девятку» из-за линии штрафной проверил бдительность голкипера Игоря Тимакова.

«Тюмень» контратаковала. Александр Хлебников пытался перекинуть мяч через голкипера Сергея Чиркова (основной вратарь Владимир Бабанов в рамку не встал, чтобы не смущать своих подопечных — он работает тренером по подготовке голкиперов как раз у дублеров).

«Тюмени» первой удалось огорчить соперника: Алексей Самар на фланге поборолся за мяч и выдал пас Даниилу Медведеву, а тот был точен.

Но не прошло и минуты, как «Прибой» отыгрался: в первой же атаке очень активный в этом матче Артур Асланян убежал от защитников и пробил мимо голкипера. А при следующем нападении форвард «речников» Ростислав Валишин, ворвавшись во вратарскую площадку, сделал вид, что будет бить сам, но отдал пас находившемуся без опеки Евгению Кузеванову. Тот пробил в пустой угол ворот — 2:1.

Перед перерывом настойчиво атаковал ворота «Прибоя» игрок основного состава «Тюмени» Хлебников. Дважды спас свои ворота голкипер, а на последней минуте тайма мяч, чиркнув о штангу, вылетел за лицевую линию.

Вторая половина встречи началась атаками дублеров. Надежно сыграл Анатолий Огарков, который в этот вечер выполнял у «Прибоя» защитную функцию. А в нападении помощь Асланяну и Валишину оказывал Александр Юрин.

У «речников» прошла многоходовая комбинация, в результате которой против голкипера «Тюмени» вышел Асланян. Артур подработал себе мяч под удобную ногу и пробил мимо Игоря Тимакова — 3:1.

Дублеры могли тут же отыграть один гол, однако после шикарного паса Медведева кто-то из его партнеров пробил выше ворот.

Обе команды сделали по замене: у «Прибоя» вместо подуставшего Юрина вышел Валерий Зайцев, а у соперника был заменен Всеволод Лукьянченков.

Незадолго до финального свистка счет в матче делает крупным Анатолий Огарков, забив мяч с острого угла — 4:1. Чувствуется, что у «Прибоя» появился какой-то особенный кураж. Каждый «речник» хочет забить гол. Однако ворота «Тюмени» остались в этот отрезок времени в неприкосновенности.

«Прибой» упрочил свое положение в турнирной таблице и вплотную приблизился к лидеру — команде «АКС».