X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По физкультурным местам

В субботу глава городской администрации Александр Моор почти одновременно побывал сразу в нескольких ролях: спортивного болельщика, баскетболиста, волейболиста, борца и даже боксера. В этот день Александр Викторович посетил учреждения управления по спорту и молодежной политике.

Некоторые из них — например, спорткомплекс СДЮСШОР N 3 «Олимпия» и здание детского морского центра «Алый парус» — еще не сданы в эксплуатацию и только готовятся (при успешном раскладе) к открытию. А другие, наоборот, открылись так давно, что теперь нуждаются в капитальном ремонте…

СПОРТКОМПЛЕКС НАЧИНАЕТСЯ С РАЗДЕВАЛОК

— Давайте предположим, что я баскетболист, — заходит Александр Моор в пустое пока здание «Олимпии». — Вот я пришел в спорткомплекс, а куда дальше? Где гардероб, где раздевалки, где спортзал? Показывайте!

Директор СДЮСШОР N 3 Андрей Досаев говорит: чтобы попасть в игровой зал (там и баскетбольная, и волейбольная площадки), нужно зайти с другого входа — с того, что специально для спортсменов. А это — холл для болельщиков. Он ведет в зрительскую ложу.

По словам Андрея Ивановича, раздельные входы для комплекса, в котором планируется проводить крупные соревнования, — обязательное условие. Чтобы гостям и спортсменам не пришлось толпиться в одном коридоре. Но есть этому и еще одна причина: новый центр «Олимпия» (улица Садовая, 109/1) будет принимать у себя баскетболистов-колясочников. Поэтому удобный вход и расположение помещений для тех, кто имеет ограниченные физические возможности, — момент принципиальный. Например, раздевалку для колясочников решили сделать ближе к входу, которым будут пользоваться спортсмены. Так для них удобнее, считает Андрей Досаев.

— А места здесь, на сколько человек хватит? — интересуется Александр Викторович, осматривая раздевалку. — Спортсмены же будут заезжать сюда на колясках, а тут и без них что-то тесновато…

Меряют раздевалку шагами: действительно, может не хватить. Но время до открытия есть — оно планируется ко Дню города, поэтому что-то еще можно придумать. Скажем, сделать небольшую перепланировку.

Однако, кроме этого, есть у руководства комплекса и другие заботы: необходимо до конца укомплектовать зал для греко-римской борьбы (он находится на втором этаже), зал для бокса (на третьем). Нужно закупить оборудование для медицинских кабинетов. И еще, по мелочи…

В общем, чтобы ввести уже построенный комплекс в эксплуатацию, понадобится как минимум пять миллионов рублей. Зато после здесь смогут заниматься баскетболисты, волейболисты, борцы, хоккеисты, боксеры. А это, по словам Александра Моора, дорогого стоит. Поэтому надо финансировать.

АВТОМОБИЛИ ВТОРГАЮТСЯ НА ЛЫЖНУЮ БАЗУ

В этот же день Александра Моора с нетерпением ждали и на лыжной базе СДЮСШОР N 2, что в Затюменском лесопарке на улице Барнаульской. С ноября минувшего года здесь на отделении лыжных гонок под руководством тренера Валерия Белова занимаются 120 ребятишек.

Только вот трассу прокладывать было довольно трудно — территория, прилегающая к базе, пока не благоустроена. Да и в вечернее время (особенно зимой, когда темнеет рано) заниматься на улице проблематично — нет освещения.

— Неплохо было бы еще и дорожки асфальтовые подремонтировать, чтобы дети могли летом на лыжероллерах гонять, — показывает Валерий Борисович в сторону разбитых дорожек.

Их, кстати, давно облюбовали посетители соседней базы «Спорт мода» — они паркуют тут свои автомобили. Приходится обносить свою территорию, за неимением забора, красными ленточками. Хватает ненадолго — машины их просто рвут.

— Это, конечно, не дело, — считает Александр Моор. — Свою территорию нужно четко обозначить — установить ограждения. А трассу — благоустроить!

В связи с чем глава городской администрации пообещал директору СДЮСШОР N 2 Сергею Герасимову, что в этом году в бюджете найдутся деньги для лыжной базы. Вполне возможно, что хватит и на еще один небольшой ангар, где можно хранить инвентарь и открыть несколько учебных классов.

ГИМНАСТОК НУЖНО ДЕРЖАТЬ В ТЕПЛЕ

Николай Солошенко, директор спортивной школы «Рубин», не столько переживает за инвентарь, сколько за своих спортсменов и их здоровье. Построенное на улице Моторостроителей в 1991 году здание школы уже совсем не держит тепло. Получается, что зимой в «Рубине» тренироваться почти невозможно — холодно.

— И это ладно, если футболисты, они-то хоть бегают — поэтому не успевают замерзать, — рассказывает о заботах своих воспитанников Николай Борисович. — А вот за гимнасток мы сильно переживаем. Девочки ведь в купальниках занимаются!

Начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова подтверждает: прошлой зимой некоторые занятия здесь пришлось отменить, чтобы не простудить детей.

— И это неудивительно, — простукивает стены спортзала директор городского управления капитального строительства Александр Иваницкий. — Наполнитель стеновых блоков со временем скатывается, поэтому теряет свои теплоудерживающие свойства. Да к тому же и кровля тут старая. Нужно делать новую — скатную.

А еще надо заменить обшивку стен (она деревянная, и пожарные инспекторы давно к ней присматриваются), разобраться с отоплением (за многие годы батареи вполне могли засориться) и установить дополнительное освещение…

— Ремонт, конечно, требуется капитальный. Проще было бы снести здание и построить новое, но пока такой возможности нет, — говорит Александр Моор. — Начнем с кровли и стен. То, что гимнастки мерзнут, — это нехорошо!

ЗА КАРТИНГ ГОЛОСУЮТ И ДЕТИ, И ВЗРОСЛЫЕ

А после в этот день Александр Викторович посетил детско-юношеский центр им. А.М. Кижеватова. Его воспитанники и преподаватели тоже с нетерпением ждут капитального ремонта.

Директор центра Олег Пупов надеется и на то, что в рамках реконструкции можно будет сделать во дворе центра на улице Мельничной небольшую площадку для занятий картингом. Он уже и подписи жителей соседних домов собрал, что те против ничего не имеют. Наоборот — за. Потому что здесь смогут заниматься и их дети.

За помещение детского морского центра «Алый парус», что в Матмасах, переживают тоже всем миром, точнее, поселком. Несколько лет это двухэтажное здание стояло без дела, и вот недавно его передали в ведомство центра. После того, как введут в эксплуатацию, преподаватели смогут обучать 400 детей.

Правда, директор «Алого паруса» Дмитрий Потреба сказал Александру Моору, что в этом году на косметический ремонт всего здания он не рассчитывает: к первому сентября открыть хотя бы второй этаж.

— Мы уже и продумали все, — говорит он. — Входная группа у нас отдельная — ребятишки будут подниматься на второй этаж напрямую с улицы.

Главное, чтобы детям было куда подниматься, уверен Александр Моор. Поэтому поручил специалистам городского управления капитального строительства в кратчайшие сроки просчитать необходимую смету.

***
фото: Валерий Белов рассказывает Александру Моору о перспективах детской лыжной базы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта