X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Земельный вопрос со многими неизвестными

Областная Дума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с новым документом семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, проживающие в Тюменской области, теперь могут рассчитывать на получение земельного участка площадью десять соток. Правда, парламентарии сразу предлагают несколько «но». Предполагается ограничить выдачу земель семьям, живущим в регионе менее пяти лет, и тем, кто не занимается воспитанием детей (например, если ребенок состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних или родители лишались родительских прав).

— Как и федеральный закон, документ далек от совершенства, — прокомментировал решение Сергей Корепанов, спикер регионального парламента. — Нет, например, четкой ясности по поводу того, сколько семей захотят претендовать на получение такого участка и как пресечь злоупотребления, связанные, например, с перепродажей таких земель. Но в любом случае это серьезный шаг, который позволяет следовать посланию президента России Дмитрия Медведева, где он большое внимание уделил поддержке семьи, материнства и детства.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что, в связи с принятием закона на федеральном уровне, в правительство области поступают звонки с вопросами о получении бесплатного земельного участка.

— Федеральный законодатель спустил все полномочия на уровень субъектов Федерации, поэтому необходимо принять региональный закон и определить порядок его реализации, — сказал Владимир Якушев. — Ведь прежде чем передать земельный участок бесплатно, его нужно поставить на кадастровый учет, размежевать, а это связано с дополнительными бюджетными затратами. Кроме того, нельзя давать возможности для махинаций с этой землей. Иначе в результате спекулятивных действий участок будет по документам числиться за многодетной семьей, а по факту на инженерно подготовленной земле построят пятиэтажный коттедж, в котором будут жить совершенно другие люди. Существует и проблема дефицита свободных земель, особенно в областном центре, Ялуторовске, Тобольске, Ишиме.

— В регионе — около 10 тысяч многодетных семей, — напомнил губернатор, — значит, необходимо предоставить достаточно большой объем земли.

Ко второму чтению законопроекта, подытожил Владимир Якушев, надо определиться с участками и начать процедуру их постановки на учет. Сразу после принятия документа выдавать земли — нереально. Предстоит серьезная работа, чтобы «утрясти все формальности». Поэтому предоставлять бесплатные земельные участки начнут не раньше октября-ноября этого года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта